Substitutions commutatives de séries formelles
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 12 (2000) no. 2, pp. 483-488.

L’étude des systèmes dynamiques non archimédiens initiée par J. Lubin conduit à déterminer la ramification de séries à coefficients dans un corps fini k, qui commutent entre elles pour la loi . Dans cet article nous traitons le cas des sous-groupes abéliens de t+t 2 k[[t]] qui correspondent par le foncteur corps de normes aux extensions abéliennes des extensions finies de p , dont la ramification se stabilise dès le début.

In order to investigate the non-archimedian dynamical systems of J. Lubin, we are led to determine the ramification of series with coefficients in a finite field k, which commute for the law . In this paper we study the case of abelian subgroups of t+t 2 k[[t]] which corresponds, by means of the norms field functor, to abelian extensions of finite extensions of p , whose ramification is stabilized from the ground field.

@article{JTNB_2000__12_2_483_0,
     author = {Laubie, Fran\c cois},
     title = {Substitutions commutatives de s\'eries formelles},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     pages = {483-488},
     doi = {10.5802/jtnb.292},
     zbl = {1026.11089},
     mrnumber = {1823198},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_483_0/}
}
François Laubie. Substitutions commutatives de séries formelles. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 12 (2000) no. 2, pp. 483-488. doi : 10.5802/jtnb.292. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_483_0/

[1] I. Fesenko, On just infinite pro-p-groups and arithmetically profinite extensions of local fields. J. Reine Angew. Math. 517 (1999), 61-80. | MR 1728547 | Zbl 0997.11107

[2] F. Laubie, M. Saïne, Ramification of some automorphisms of local fields. J. Number Theory 72 (1998), 174-182. | MR 1651690 | Zbl 0921.11059

[3] F. Laubie, A. Movahhedi, A. Salinier, Systèmes dynamiques non archimediens et corps des normes. Preprint. | MR 1914256 | Zbl 1101.14057

[4] J. Lubin, Nonarchimedean dynamical systems. Comp. Math. 94 (1994), 321-346. | | Numdam | MR 1310863 | Zbl 0843.58111

[5] M.A. Marshall, Ramification groups of Abelian local field extensions. Canad. J. Math. 23 (1971), 278-281. | MR 274424 | Zbl 0211.06704

[6] E. Maus, Arithmetische dijunkte Krper. J. Reine Angew. Math. 226 (1967), 184-203. | | MR 211981 | Zbl 0149.29403

[7] S. Sen, On automorphisms of local fields. Ann. of Math. 90 (1969), 33-46. | MR 244214 | Zbl 0199.36301

[8] J.-P. Serre, Corps locaux. Hermann, Paris (1962). | MR 354618 | Zbl 0137.02601

[9] J.-P. Wintenberger, Le corps des normes de certaines extensions finies des corps locaux; applications. Ann. Sci. Ecole Norm. Sup. 16 (1983), 59-89. | | Numdam | MR 719763 | Zbl 0516.12015

[10] J.-P. Wintenberger, Extensions abéliennes et groupes d'automorphismes des corps locaux. C.R. Acad. Sci. Paris 290 (1980), 201-203. | MR 564309 | Zbl 0428.12012