Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 1, pp. 111-121.
@article{JTNB_1993__5_1_111_0,
     author = {Jean-Paul Allouche and Olivier Salon},
     title = {Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {111--121},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1993},
     zbl = {0795.11009},
     mrnumber = {1251231},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_1_111_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jean-Paul Allouche
AU  - Olivier Salon
TI  - Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 111
EP  - 121
VL  - 5
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_1_111_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0795.11009
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1251231
LA  - fr
ID  - JTNB_1993__5_1_111_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jean-Paul Allouche
%A Olivier Salon
%T Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1993
%P 111-121
%V 5
%N 1
%I Université Bordeaux I
%G fr
%F JTNB_1993__5_1_111_0
Jean-Paul Allouche; Olivier Salon. Sous-suites polynomiales de certaines suites automatiques. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 1, pp. 111-121. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_1_111_0/

[1] J.-P. Allouche, Somme des chiffres et transcendance, Bull. Soc. math. France 110 (1982), 279-285. | Numdam | MR | Zbl

[2] J.-P. Allouche, Automates finis en théorie des nombres, Expo. Math. 5 (1987), 239-266. | MR | Zbl

[3] J.-P. Allouche et P. Liardet, Generalized Rudin-Shapiro sequences, Acta Arith. 60 (1991), 1-27. | MR | Zbl

[4] J.-P. Allouche et J. Shallit, The ring of k-regular sequences, Theoret. Comp. Sci. 98 (1992), 163-187. | MR | Zbl

[5] E. Cateland, Suites digitales et suites k-régulières, Thèse, Université Bordeaux I, 1992.

[6] G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France et G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. math. France 108 (1980), 401-419. | Numdam | MR | Zbl

[7] A. Cobham, Uniform tag sequences, Math. Systems Theory 6 (1972), 164-192. | MR | Zbl

[8] M. Dekking, M. Mendès France et A. J. Van Der Poorten, Folds !, Math. Intell. 4 (1982), 130-138, 173-181, 190-195. | MR | Zbl

[9] J.H. Loxton et A.J. Van Der Poorten, Arithmetic properties of automata: regular sequences, J. Reine Angew. Math. 392 (1988), 57-69. | MR | Zbl

[10] P. Morton et W.J. Mourant, Digit patterns and transcendental numbers, J. Austral. Math. Soc., Ser. A 51 (1991), 216-236. | MR | Zbl

[11] D. Razafy-Andriamampianina, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Math. 314 (1992), 875-878. | MR | Zbl

[12] O. Salon, Suites automatiques à multi-indices et algébricité, C. R. Acad. Sci. Paris, Série I, Math. 305 (1987), 501-504. | MR | Zbl

[13] O. Salon, Suites automatiques à multi-indices, Séminaire de Théorie des Nombres de Bordeaux (1986- 1987), Exposé 4, 4-01-4-27. | Zbl