Sur le groupe unitaire relatif à une involution d’un corps algébriquement clos
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 23 (2011) no. 3, pp. 629-644.

Dans cet article, nous tentons de généraliser à d’autres situations l’isomorphisme de groupes topologiques qui existe entre le groupe / et le groupe unitaire 𝕌={z/|z|=1}.

Nous montrons que cet isomorphisme existe algébriquement en toute généralité : pour tout corps algébriquement clos C et toute involution c de C les groupes 𝕌(C,c)={zC/zc(z)=1} et C <c> / sont isomorphes. Nous donnons ensuite un exemple d’involution c 0 de qui n’est pas conjuguée, dans le groupe Aut(), à la conjugaison complexe et telle que 𝕌(,c 0 ) soit topologiquement isomorphe à <c 0 > /.

In this article, we try to see if the topological isomorphism that exists between the group / and the unitary group 𝕌={z/|z|=1} can be generalized to some other situations.

We show that this isomorphism exists algebraically in all situations : for a given algebraically closed field C and a given involution c of C, the groups 𝕌(C,c)={zC/zc(z)=1} and C <c> / are isomorphic. We then give an example of an involution c 0 of which is not conjugated, in the group Aut(), to the complex conjugacy and such that 𝕌(,c 0 ) is isomorphic as a topological group to <c 0 > /.

Reçu le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.780
Classification : 12E30,  12F10,  12J15
@article{JTNB_2011__23_3_629_0,
     author = {Bruno Deschamps},
     title = {Sur le groupe unitaire relatif \`a une involution d{\textquoteright}un corps alg\'ebriquement clos},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {629--644},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {23},
     number = {3},
     year = {2011},
     doi = {10.5802/jtnb.780},
     zbl = {1261.12004},
     mrnumber = {2861078},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.780/}
}
Bruno Deschamps. Sur le groupe unitaire relatif à une involution d’un corps algébriquement clos. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 23 (2011) no. 3, pp. 629-644. doi : 10.5802/jtnb.780. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.780/

[1] B. Deschamps, Problèmes d’arithmétique et de théorie de Galois. Hermann, Paris, 1998.

[2] B. Deschamps, Clôture totalement réelle des corps de nombres ordonnables. Manuscripta Mathematica 100 (1999), 291–304. | MR 1725353 | Zbl 0997.12003

[3] B. Deschamps, Le corps des séries de Puiseux généralisées. Acta Arithmetica XCVI.4 (2001), 351–360. | MR 1811876 | Zbl 0978.12003

[4] B. Deschamps, Des automorphismes continus d’un corps de séries de Puiseux. Acta Arithmetica CXVIII.3 (2005), 205-229. | MR 2168764 | Zbl 1090.12001

[5] L. Fuchs, Infinite Abelian Groups. Vol. I, Academic Press, New-York, 1970. | MR 255673 | Zbl 0209.05503

[6] E. Hewitt and K. A. Ross, Abstract Harmonic Analysis I. Springer, Berlin, 1963. | Zbl 0115.10603

[7] P. Ribenboim, L’arithmétique des corps. Hermann, Paris, 1972. | MR 330093 | Zbl 0253.12101

[8] J.-P. Serre, Corps locaux (4ème édition). Hermann, Paris, 1997. | MR 354618