Sur le développement en fraction continue d’une généralisation de la cubique de Baum et Sweet
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 22 (2010) no. 3, pp. 629-644.

En 1976, Baum et Sweet ont donné le premier exemple d’une série formelle algébrique de degré 3 sur 𝔽 2 (T) ayant un développement en fraction continue dont les quotients partiels sont tous des polynômes en T de degré 1 ou 2. Cette série formelle est l’unique solution dans le corps 𝔽 2 ((T -1 )) de l’équation TX 3 +X-T=0. En 1986, Mills et Robbins ont décrit un algorithme permettant de calculer le développement en fraction continue de la série de Baum et Sweet.

Dans cet article, nous considérons les équations plus générales TX r+1 +X-T=0, où r est une puissance du nombre premier p. Une équation de ce type admet une unique solution dans le corps 𝔽 p ((T -1 )). En appliquant une méthode déjà utilisée par Lasjaunias, nous décrivons le développement en fraction continue de ces séries algébriques.

On the continued fraction expansion of a generalization of the Baum and Sweet’s cubic

In 1976, Baum and Sweet gave the first example of an algebraic power series of degree 3 over the field 𝔽 2 (T) and whose continued fraction expansion has partial quotients with degree at most 2. This power series is the unique solution in the field 𝔽 2 ((T -1 )) at the equation TX 3 +X-T=0. In 1986, Mills and Robbins described an algorithm that allows one to compute the continued fraction expansion of the Baum and Sweet power series.

In this paper, we consider the more general equations TX r+1 +X-T=0, where r is a power of a prime number p. Such an equation has a unique solution in the field 𝔽 p ((T -1 )). Applying an approach already used by Lasjaunias, we described the continued fraction expansion of these algebraic power series.

Reçu le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.736
@article{JTNB_2010__22_3_629_0,
     author = {Alina Firicel},
     title = {Sur le d\'eveloppement en fraction continue d{\textquoteright}une g\'en\'eralisation de la cubique de {Baum} et {Sweet}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {629--644},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {22},
     number = {3},
     year = {2010},
     doi = {10.5802/jtnb.736},
     zbl = {1254.11070},
     mrnumber = {2769335},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.736/}
}
Alina Firicel. Sur le développement en fraction continue d’une généralisation de la cubique de Baum et Sweet. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 22 (2010) no. 3, pp. 629-644. doi : 10.5802/jtnb.736. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.736/

[1] L. Baum and M. Sweet, Continued fractions of algebraic power series in characteristic 2. Annals of Math. 103 (1976), 593–610. | MR 409372 | Zbl 0312.10024

[2] A.Lasjaunias, A Survey of Diophantine approximation in Fields of Power Series. Monatsh. Math. 130 (2000), 211–229. | MR 1777096 | Zbl 0990.11043

[3] A. Lasjaunias, Continued fractions for hyperquadratic power series over a finite field. Finite Fields Appl. 14 (2008), 329–350. | MR 2401979 | Zbl 1140.11001

[4] K. Mahler, On a theorem of Liouville in fields of positive characteristic. Canadian J. Math. 1 (1949), 397–400. | MR 31497 | Zbl 0033.35203

[5] W. Mills and D. Robbins, Continued fractions for certain algebraic power series. J. Number Theory 23 (1986), 388–404. | MR 846968 | Zbl 0591.10021

[6] W. Schmidt, On continued fractions and diophantine approximation in power series fields. Acta Arith. 95 (2000), 139–166. | MR 1785412 | Zbl 0987.11041

[7] J. Shallit, Simple continued fractions for some irrational numbers. J. Number Theory 11 (1979), 209–217. | MR 535392 | Zbl 0404.10003