Sur la 2-cohomologie non abélienne des modèles réguliers des anneaux locaux henséliens
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 21 (2009) no. 1, pp. 119-129.

Let A be a Notherian, local, Henselien, excellent domain with algbraically closed residue field of caracteristic 0 or finite k, K=Frac(A), XSpecA a proper morphism with special fiber X 0 Speck of dimension at most one. Here we complete the results of [1] showing that if X is regular and if L is a X et -lien that is locally representable by a simply connected semi-simple group, then all classes of H 2 (X et ,L) are neutral. Taking for X a regular model of A, we show that all classes of H 2 (K,L) are neutral if dim(A)=2 and if k is algebraically closed of caracteristic 0. We find again some results of [2].

Soit A un anneau Notherien, local, Henselien, excellent, de corps résiduel k, k étant ou algébriquement clos de caractéristique 0 ou un corps fini, XSpecA un morphisme propre dont la fibre spéciale X 0 SpecA est de dimension au plus 1. Dans ce papier, nous complètons les résultats de [1] en montrant que si X est régulier et si L est un X et -lien localement représentable par un groupe semi-simple simplement connexe, alors toutes les classes de H 2 (X et ,L) sont neutres. Prenant pour X un modèle régulier de A, nous montrons que toutes les classes de H 2 (K,L), K=Frac(A), sont neutres si dim(A)=2 et k algébriquement clos de caractéristique 0. Ceci redonne certains résultats de [2].

Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.661
Jean-Claude Douai 1

1 Laboratoire Painlevé U.M.R 8524 Université des sciences et technologies de Lille 1 59655 Villeneuve d’ascq cedex France
@article{JTNB_2009__21_1_119_0,
     author = {Jean-Claude Douai},
     title = {Sur la 2-cohomologie non ab\'elienne des mod\`eles r\'eguliers des anneaux locaux hens\'eliens},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {119--129},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {21},
     number = {1},
     year = {2009},
     doi = {10.5802/jtnb.661},
     zbl = {1181.14016},
     mrnumber = {2537707},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.661/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur la 2-cohomologie non abélienne des modèles réguliers des anneaux locaux henséliens
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2009
DA  - 2009///
SP  - 119
EP  - 129
VL  - 21
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.661/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1181.14016
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2537707
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.661
DO  - 10.5802/jtnb.661
LA  - fr
ID  - JTNB_2009__21_1_119_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur la 2-cohomologie non abélienne des modèles réguliers des anneaux locaux henséliens
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2009
%P 119-129
%V 21
%N 1
%I Université Bordeaux 1
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.661
%R 10.5802/jtnb.661
%G fr
%F JTNB_2009__21_1_119_0
Jean-Claude Douai. Sur la 2-cohomologie non abélienne des modèles réguliers des anneaux locaux henséliens. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 21 (2009) no. 1, pp. 119-129. doi : 10.5802/jtnb.661. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.661/

[1] J.L. Colliot-Thélène, M. Ojanguren and R. Parimala, Quadratic forms over fraction fields of two-dimensional Henselian rings and Brauer groups of related schemes. In Algebra, Arithmetic and Geometry, I, II (Mumbai, 2000), Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math. 16 (2002), 185–217. MR 1940669. | MR: 1940669 | Zbl: 1055.14019

[2] J.L. Colliot-Thélène, P. Gille and R. Parimala, Arithmetic of linear algebraic groups over 2-dimensional geometric fields. Duke Math. J. 121 (2004), 285–341. | MR: 2034644 | Zbl: 1129.11014

[3] J.C. Douai, 2-cohomologie galoisienne des groupes semi-simples. Thèse d’Etat, Université de Lille 1, Lille, France, 1976.

[4] J.C. Douai, Sur la 2-cohomologie galoisienne de la composante résiduellement neutre des groupes réductifs connexes définis sur les corps locaux. C.R. Acad. Sci. Paris, Série I 342 (2006), 813–818. | MR: 2224628 | Zbl: 1101.11014

[5] J. Giraud, Cohomologie non abélienne. Grundlheren Math. Wiss. vol. 179, Springer-Verlag, 1971. | MR: 344253 | Zbl: 0226.14011

[6] J.S. Milne, Etale cohomology. Princeton Mathematical Series, vol. 33, Princeton University Press, Princeton, 1980. | MR: 559531 | Zbl: 0433.14012

[7] S.G.A.D., Séminaire de géométrie algébrique 1963-1964. Lecture Notes in Math., 151–153, Springer, 1970.

Cited by Sources: