Représentations galoisiennes diédrales et formes à multiplication complexe
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 30 (2018) no. 2, pp. 651-670.

Pour une représentation galoisienne diédrale en caractéristique  on établit (sous certaines hypothèses) l’existence d’une newform à multiplication complexe, dont on contrôle le poids, le niveau et le caractère, telle que la représentation -adique associée est congrue modulo à celle de départ.

Compléments :
Des compléments sont fournis pour cet article dans les fichiers suivants :

Given a dihedral Galois representation in characteristic , we establish (under some assumption) the existence of a CM newform, whose weight, level and Nebentypus we pin down, such that its -adic representation is congruent modulo to the one we started with.

Supplementary Materials:
Supplementary materials for this article are supplied as separate files:

Reçu le :
Révisé le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.1043
Classification : 11F80,  11R37
Mots clés : Représentations galoisiennes, théorie du corps de classes, formes modulaires à multiplication complexe.
@article{JTNB_2018__30_2_651_0,
     author = {Nicolas Billerey and Filippo A. E. Nuccio Mortarino Majno di Capriglio},
     title = {Repr\'esentations galoisiennes di\'edrales  et formes \`a multiplication complexe},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {651--670},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {30},
     number = {2},
     year = {2018},
     doi = {10.5802/jtnb.1043},
     zbl = {07081566},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.1043/}
}
Nicolas Billerey; Filippo A. E. Nuccio Mortarino Majno di Capriglio. Représentations galoisiennes diédrales  et formes à multiplication complexe. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 30 (2018) no. 2, pp. 651-670. doi : 10.5802/jtnb.1043. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.1043/

[1] Nicolas Billerey; Filippo A. E. Nuccio Représentations galoisiennes diédrales et formes à multiplication complexe, J. Théor. Nombres Bordx, Volume 30 (2018) no. 2, pp. 651-670 (https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2018__30_2_651_0/) | Article | Zbl 07081566

[2] David M. Bloom The subgroups of PSL (3,q) for odd q, Trans. Am. Math. Soc., Volume 127 (1967), pp. 150-178 | MR 214671 | Zbl 0153.03702

[3] Henri Carayol Sur les représentations l-adiques associées aux formes modulaires de Hilbert, Ann. Sci. Éc. Norm. Supér., Volume 19 (1986) no. 3, pp. 409-468 | Article | MR 870690 | Zbl 0616.10025

[4] Henri Carayol Sur les représentations galoisiennes modulo attachées aux formes modulaires, Duke Math. J., Volume 59 (1989) no. 3, pp. 785-801 | Article | MR 1046750 | Zbl 0703.11027

[5] Imin Chen Surjectivity of mod representations attached to elliptic curves and congruence primes, Can. Math. Bull., Volume 45 (2002) no. 3, pp. 337-348 | Article | MR 1937669 | Zbl 1041.11040

[6] Pierre Deligne; Jean-Pierre Serre Formes modulaires de poids 1, Ann. Sci. Éc. Norm. Supér., Volume 7 (1974), pp. 507-530 | Article | MR 379379 | Zbl 0321.10026

[7] Eknath Ghate; Pierre Parent On uniform large Galois images for modular abelian varieties, Bull. Lond. Math. Soc., Volume 44 (2012) no. 6, pp. 1169-1181 | Article | MR 3007649 | Zbl 1328.11067

[8] Erich Hecke Mathematische Werke, Herausgegeben im Auftrage der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1959, 955 pages | MR 104550 | Zbl 0092.00102

[9] Serge Lang Introduction to modular forms, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, Volume 222, Springer, 1976, ix+261 pages | MR 429740 | Zbl 0344.10011

[10] Joan Nualart Minimal lifts of dihedral 2-dimensional Galois representations, Bull. Braz. Math. Soc. (N.S.), Volume 42 (2011) no. 3, pp. 359-371 | Article | MR 2833808 | Zbl 1343.11056

[11] Michel Raynaud Schémas en groupes de type (p,,p), Bull. Soc. Math. Fr., Volume 102 (1974), pp. 241-280 | Article | Zbl 0325.14020

[12] Kenneth A. Ribet Galois action on division points of Abelian varieties with real multiplications, Am. J. Math., Volume 98 (1976) no. 3, pp. 751-804 | Article | MR 457455 | Zbl 0348.14022

[13] Kenneth A. Ribet Abelian varieties over Q and modular forms, Algebra and topology 1992 (Taejŏn), Korea Advanced Institute of Science and Technology, Mathematics Research Center, 1992, pp. 53-79 | Zbl 0998.00011

[14] Jean-Pierre Serre Corps locaux, Publications de l’Institut de Mathématique de l’Université de Nancago, Volume 8, Hermann, 1968, 243 pages | Zbl 1095.11504

[15] Jean-Pierre Serre Une interprétation des congruences relatives à la fonction τ de Ramanujan, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : 1967/68 (Théorie des Nombres) Volume 1, Faculté des Sciences de Paris. Secrétariat Mathématique, 1969 (Exp. 14, 17 p.) | Zbl 0186.36902

[16] Jean-Pierre Serre Propriétés galoisiennes des points d’ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., Volume 15 (1972) no. 4, pp. 259-331 | Article | Zbl 0235.14012

[17] Jean-Pierre Serre Représentations linéaires des groupes finis, Hermann, 1978, 184 pages | Zbl 0407.20003

[18] Jean-Pierre Serre Sur les représentations modulaires de degré 2 de G al ( ¯/), Duke Math. J., Volume 54 (1987) no. 1, pp. 179-230 | Article | Zbl 0641.10026

[19] Goro Shimura Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions, Publications of the Mathematical Society of Japan, Volume 11, Iwanami Shoten ; Princeton University Press, 1971, xiii+267 pages | Zbl 0221.10029

[20] Goro Shimura On elliptic curves with complex multiplication as factors of the Jacobians of modular function fields, Nagoya Math. J., Volume 43 (1971), pp. 199-208 | Article | MR 296050 | Zbl 0225.14015

[21] Goro Shimura Class fields over real quadratic fields and Hecke operators, Ann. Math., Volume 95 (1972), pp. 130-190 | Article | MR 314801 | Zbl 0255.10032

[22] Jacob Sturm On the congruence of modular forms, Number theory (New York, 1984-85) (Lecture Notes in Mathematics) Volume 1240, Springer, 1984, p. 1984-1985 | Zbl 0615.10035

[23] Yuichiro Taguchi Induction formula for the Artin conductors of mod Galois representations, Proc. Am. Math. Soc., Volume 130 (2002) no. 10, pp. 2865-2869 | Article | MR 1908909 | Zbl 1045.11036

[24] The LMFDB Collaboration The L-functions and Modular Forms Database, 2013 (http://www.lmfdb.org)

[25] The PARI Group PARI/GP version 2.9.2, 2014 (available from http://pari.math.u-bordeaux.fr/)

[26] Lawrence C. Washington Introduction to cyclotomic fields, Graduate Texts in Mathematics, Volume 83, Springer, 1997, xiv+487 pages | MR 1421575 | Zbl 0966.11047

[27] André Weil On a certain type of characters of the idèle-class group of an algebraic number-field, Proceedings of the international symposium on algebraic number theory (Tokyo & Nikko, 1955), Science Council of Japan, 1956, pp. 1-7 | Zbl 0073.26303

[28] Gabor Wiese Dihedral Galois representations and Katz modular forms, Doc. Math., Volume 9 (2004), pp. 123-133 | MR 2054983 | Zbl 1119.14019

[29] J. R. Wilton Congruence Properties of Ramanujan’s Function tau(n), Proc. Lond. Math. Soc., Volume 31 (1930) no. 1, pp. 1-10 | Article | MR 1577449 | Zbl 56.0874.02