Une forme dual-extrême irrationnelle
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 281-291.

This paper presents the five-dimensional lattices having an automorphism of order five from the point of view of duality. The first example of an irrational pair of polar lattices extreme with respect to the product of their Hermite constants arises in this set. The complete classification of the subset of isodual lattices enables us to give a partial answer to a question of Conway and Sloane.

On étudie ici du point de vue de la dualité les réseaux de dimension 5 ayant un automorphisme d’ordre 5. On y rencontre en particulier le premier exemple irrationnel de couple de réseaux duaux extrême pour le produit de leurs constantes d’Hermite, et l’on donne une réponse partielle à un problème de Conway et Sloane sur les réseaux isoduaux.

@article{JTNB_2000__12_2_281_0,
     author = {Berg\'e, Anne-Marie},
     title = {Une forme dual-extr\^eme irrationnelle},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     pages = {281-291},
     zbl = {0997.11050},
     mrnumber = {1823186},
     language = {fr},
     url={jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_281_0/}
}
Bergé, Anne-Marie. Une forme dual-extrême irrationnelle. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 281-291. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_281_0/

[B] A.-M. Bergé, Classification of positive forms having prescribed automorphisms. Contemporary Mathematics 249 (1999), 199-204. | MR 1732360 | Zbl 0951.11024

[BM1] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres. J. Number Theory 32 (1989), 14-42. | MR 1002112 | Zbl 0677.10022

[BM2] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur la classification des réseaux eutactiques. J. London Math. Soc 53 (1996), 417-432. | MR 1396707 | Zbl 0854.11035

[BM3] A.-M. Bergé, J. Martinet, Densité dans des familles de réseaux. Application aux réseaux isoduaux. L'enseignement Mathématique 41 (1995), 335-365. | MR 1365850 | Zbl 0848.52006

[BMS] A-M. Bergé, J. Martinet, F. Sigrist, Une généralisation de l'algorithme de Voronoï. Astérisque 209 (1992), 137-158. | Zbl 0812.11037

[CS] J.H. Conway, N.J.A. Sloane, On Lattices Equivalent to Their Duals. J. Number Theory 48 (1994), 373-382. | MR 1293868 | Zbl 0810.11041

[M] J. Martinet, Une famille de réseaux dual-extrêmes. J. Th. Nombres de Bordeaux 9 (1997), 169-181. | Numdam | MR 1469666 | Zbl 0889.11023