Séries formelles et produit de Hadamard
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 9 (1997) no. 2, pp. 319-335.

Nous nous intéressons ici essentiellement à l’algèbre de Hadamard des séries formelles. Si des résultats importants ont été obtenus dans le cas d’une variable, il n’en est pas de même dans le cas de plusieurs variables. En effet, beaucoup de problèmes posés restent encore sans réponse. C’est le cas par exemple du problème du quotient de Hadamard, ou celui de la caractérisation des éléments de Hadamard inversibles, ou les diviseurs de zéro, ou encore le problème des multiplicateurs de certains sous-ensembles de l’algèbre des séries formelles. Dans une première partie de ce travail, nous rappelons les propriétés arithmétiques ou algébriques des séries formelles en une ou plusieurs variables sur un corps commutatif. Nous insistons sur les différents résultats liés aux propriétés de clôture pour le produit de Hadamard des sous-ensembles des séries reconnaissables, rationnelles, algébriques ou D-finies. Dans la seconde partie, nous présentons quelques résultats nouveaux liés au problème du quotient de Hadamard.

We are interested here in the properties of the Hadamard algebra of power series in one or many variables. Many problems like the Hadamard quotient or the determination of some particular elements (units, zero divisors, ... ) are still open in several variables. After a survey of some facts and examples as regards to the closure properties of the sets of recognized, rational, algebraic or D-finite series, we shall recall partial answers to the problem of Hadamard quotient and a characterization of the units of the algebra of recognized series.

DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.205
Classification : 13032,  13J05,  11B99
@article{JTNB_1997__9_2_319_0,
     author = {Necer, Abdelkader},
     title = {S\'eries formelles et produit de Hadamard},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {319--335},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {9},
     number = {2},
     year = {1997},
     doi = {10.5802/jtnb.205},
     zbl = {0898.11006},
     mrnumber = {1617401},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1997__9_2_319_0/}
}
Abdelkader Necer. Séries formelles et produit de Hadamard. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 9 (1997) no. 2, pp. 319-335. doi : 10.5802/jtnb.205. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1997__9_2_319_0/

[AL] J.-P. Allouche, Note sur un article de Sharif et Woodcook, Sém. Théorie des Nombres, Bordeaux 1 (1989), 163-187. | Numdam | MR 1050273 | Zbl 0714.12006

[BB] B. Benzaghou et J.-P. Bézivin, Propriétés algébriques de suites différentiellement finies, Bull. Soc. Math. France 120 (1992), 327-346. | Numdam | MR 1180833 | Zbl 0785.11007

[BEN] B. Benzaghou, Algèbre de Hadamard, Bull. Soc. Math. France 98 (1970), 209-252. | Numdam | MR 284431 | Zbl 0206.33203

[BE1] J.-P. Bézivin, Sur les propriétés arithmétiques du produit de Hadamard, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Série 5, 11 (1990), 7-19. | Numdam | MR 1191469 | Zbl 0717.11018

[BE2] J.-P. Bézivin, Indépendance linéaire des valeurs des solutions de certaines équations fonctionnelles II, Acta Arith. 55 (1990), 233-240. | MR 1067971 | Zbl 0712.11038

[BE3] J.-P. Bézivin, Sur un théorème de Polya, J. Reine Angew. Math. 364 (1986), 60-68. | MR 817638 | Zbl 0569.10004

[CA] D.J. Cantor, On arithmetic properties of the Taylor series of rational functions, Canad. J. Math. 21 (1969), 378-382. | MR 239063 | Zbl 0179.06402

[CH] G. Christol, Diagonales de fractions rationnelles, Séminaire de Théorie des Nombres, (1986/87), 65-90. Progr. Math., 75, Birkhäuser Boston, Boston, MA, 1988. | MR 990506 | Zbl 0694.13013

[CMP] L. Cerlienco, M. Mignotte, F. Piras, Suites récurrentes linéaires: proriétés algébriques et arithmétiques, Enseign. Math. 33 (1987), 67-108. | MR 896384 | Zbl 0626.10008

[CP] L. Cerlienco et F. Piras, On the continuous dual of a polynomial bialgebra, Commun. Algebra 19 (1991), 2707-2727. | MR 1129538 | Zbl 0729.16025

[FU] H. Furstenberg, Algebraic functions over finite fields, J. Algebra 7 (1967), 271-277. | MR 215820 | Zbl 0175.03903

[HA] G. Hansel, Une démonstration simple du théorème de Skolem-Mahler-Lech, Theoret. Comput. Sci. 43 (1986), 91-98. | MR 847905 | Zbl 0605.10007

[JU] R. Jungen, Sur les séries de Taylor n'ayant que des singularités algébricologarithmiques sur leur cercle de convergence, Comment. Math. Helv. 3 (1931), 266-306. | JFM 57.0373.03 | MR 1509439 | Zbl 0003.11901

[LI1] L. Lipshitz, The diagonal of a D-finite power series is D-finite, J. Algebra 113 (1988), 373-378. | MR 929767 | Zbl 0657.13024

[LI2] L. Lipshitz, D-finite power series, J. Algebra 122 (1989), 355-373. | MR 999079 | Zbl 0695.12018

[MI] M. Mignotte, Propriétés arithmétiques des suites récurrentes linéaires, Sém. Théorie des Nombres de Bordeaux, (1988/89), fasc. 1, 30 pages. | MR 1052944

[NE1] A. Necer, Quotient de Hadamard en plusieurs variables, Prépublication de l'Inst. Math. Alger, (1993).

[NE2] A. Necer, Éléments inversibles de R0(K), Prépublication de l'Inst. Math. Alger, (1992).

[PO1] A.J. Van Der Poorten, Some facts that should be better known, especially about rational functions, in: Number Theory and Applications, R. A. Mollin (ed.), (1989), 497-528. | MR 1123092 | Zbl 0687.10007

[PO2] A.J. Van Der Poorten, Solution de la conjecture de Pisot sur le quotient de Hadamard de deux fractions rationnelles, C. R. Acad. Sci., Paris, Ser. I 306 (1988), 97-102. | MR 929097 | Zbl 0635.10007

[RE] C. Reutenauer, Sur les éléments inversibles de l'algèbre de Hadamard, Bull. Soc. Math. France 110 (1982), 225-232. | Numdam | MR 688032 | Zbl 0517.13010

[SI] M. Singer, Notes on difference equations, Prépublication (1994).

[ST] R.P. Stanley, Differentiably finite power series, Eur. J. Comb. 1 (1980), 175-188. | MR 587530 | Zbl 0445.05012

[TA] E.J. Taft, Hadamard invertibility of linearly recursive sequences in several variables, Discrete Math. 139 (1995), 393-397. | MR 1336850 | Zbl 0824.11007

[WS1] C.F. Woodcock et H. Sharif, Algebraic functions over a field of positive characteristic and Hadamard product, J. London Math. Soc. 37 (1988), 395-403. | MR 939116 | Zbl 0612.12018

[WS2] C.F. Woodcock et H. Sharif, Hadamard product of rational power series, J. Algebra 128 (1990), 517-527. | MR 1036407 | Zbl 0703.13017

[WS3] C.F. Woodcock et H. Sharif, On the transcendance of certain series, J. Algebra 121 (1989), 364-369. | MR 992771 | Zbl 0689.13014

[ZE] D. Zeilberger, A holonomic approach to special functions identities, J. Comput. Appl. Math. 32 (1990), 321-368. | MR 1090884 | Zbl 0738.33001