Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 133-141.
@article{JTNB_1995__7_1_133_0,
     author = {Wu, Jie},
     title = {Probl\`eme de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carr\'e},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {133--141},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.136},
     zbl = {0855.11047},
     mrnumber = {1413572},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/}
}
Jie Wu. Problème de diviseurs exponentiels et entiers exponentiellement sans facteur carré. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 133-141. doi : 10.5802/jtnb.136. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_133_0/

[1] H. Delange, Sur certaines fonctions additives à valeur entiers, Acta Arith., 16, (1969/70), 195-206. | MR 254005 | Zbl 0192.39104

[2] S.W. Graham and G.A. Kolesnik, On the difference between consecutive squarefree numbers, Acta Arith 49 (1988), 435-447. | MR 967330 | Zbl 0656.10041

[3] A. Ivić, The Riemann zeta-function, John Wiley & New York, 1985. | MR 792089 | Zbl 0556.10026

[4] H.E. Richert, On the difference between consecutive squarefree numbers, J. London Math. Soc. (2) 26 (1951), 16-20. | MR 57898 | Zbl 0055.04001

[5] M.N. Subbarao, On some arithmetic convolutions, in The Theory of Arithmetic Functions, Lecture Notes in Mathematics No.251, 247 -271, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg- New York, 1972. | MR 337741 | Zbl 0237.10009