Conditions pour que les entiers de Beurling aient une densité
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 29 (2017) no. 2, pp. 681-692.

En 1977 H .G. Diamond donna une condition portant sur les nombres premiers généralisés de Beurling qui entraîne que les entiers correspondants aient une densité. Nous donnons une nouvelle preuve que cette condition est suffisante (Théorème 1.2) et nous montrons qu’elle n’est pas nécessaire (Théorème 2.1 et Exemples 2.2), mais qu’elle est néanmoins très près d’être nécessaire et suffisante (Théorème 3.1). Les preuves des Théorèmes 1.2 et 2.1 reposent sur l’analyse de Fourier.

In 1977 H .G. Diamond gave a condition on Beurling’s generalized prime numbers in order that the corresponding generalized integers have a density. We give a new proof of this condition (Théorème 1.2) and a proof that it is not necessary (Théorème 2.1 and Exemples 2.2). However, it is very near to be necessary (Théorème 3.1). Both proofs of Théorèmes 1.2 and 2.1 rely on Fourier analysis.

Reçu le :
Révisé le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.996
Classification : 11N20
Mots clés : Beurling, Diamond, generalized primes and integers, Tauberian theorems, Fourier methods in number theory
@article{JTNB_2017__29_2_681_0,
     author = {Jean-Pierre Kahane},
     title = {Conditions pour que les entiers de {Beurling} aient une densit\'e},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {681--692},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {29},
     number = {2},
     year = {2017},
     doi = {10.5802/jtnb.996},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.996/}
}
Jean-Pierre Kahane. Conditions pour que les entiers de Beurling aient une densité. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 29 (2017) no. 2, pp. 681-692. doi : 10.5802/jtnb.996. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.996/

[1] Michel Balazard La version de Diamond de la méthode de l’hyperbole de Dirichlet, Enseign. Math., Volume 45 (1999) no. 3-4, pp. 253-270

[2] Arne Beurling Analyse de la loi asymptotique de la distribution des nombres premiers généralisés, Acta Math., Volume 68 (1937), pp. 255-291 | Article

[3] Harold G. Diamond When do Beurling generalized integers have a density ?, J. Reine Angew. Math., Volume 295 (1977), pp. 22-39

[4] Jean-Pierre Kahane Séries de Fourier absolument convergentes, Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiet, Volume 50, Springer, 1970, viii+186 pages

[5] Jean-Pierre Kahane Some random series of functions, Cambridge Studies in Advanced Mathematics, Volume 5, Cambridge University Press, 1985, xiii+305 pages

[6] Jean-Pierre Kahane Sur les nombres premiers généralisés de Beurling. Preuve d’une conjecture de Bateman et Diamond, J. Théor. Nombres Bordx, Volume 9 (1997) no. 2, pp. 251-266 | Article

[7] Jean-Pierre Kahane; Eric Saias Sur l’exemple d’Euler d’une fonction complètement multiplicative de somme nulle (2016) (https://hal.archives-ouvertes.fr/hal-01338806, à paraître dans Enseign. Math.)

[8] Norbert Wiener Tauberian Theorems, Annals of Math., Volume 33 (1932), pp. 1-100 | Article

Cité par document(s). Sources :