Comparison theorem between Fourier transform and Fourier transform with compact support
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 25 (2013) no. 1, pp. 79-97.

We prove a comparison theorem between Fourier transform without support and and Fourier transform with compact support in the context of arithmetic 𝒟-modules.

Nous démontrons un théorème de comparaison entre la transformation de Fourier à support compact et la transformation de Fourier sans support, pour les 𝒟-modules arithmétiques.

Received:
Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.827
@article{JTNB_2013__25_1_79_0,
     author = {Christine Huyghe},
     title = {Comparison theorem between {Fourier} transform and {Fourier} transform with compact support},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {79--97},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {25},
     number = {1},
     year = {2013},
     doi = {10.5802/jtnb.827},
     zbl = {1285.14022},
     mrnumber = {3063832},
     language = {en},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.827/}
}
TY  - JOUR
TI  - Comparison theorem between Fourier transform and Fourier transform with compact support
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2013
DA  - 2013///
SP  - 79
EP  - 97
VL  - 25
IS  - 1
PB  - Société Arithmétique de Bordeaux
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.827/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1285.14022
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3063832
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.827
DO  - 10.5802/jtnb.827
LA  - en
ID  - JTNB_2013__25_1_79_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Comparison theorem between Fourier transform and Fourier transform with compact support
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2013
%P 79-97
%V 25
%N 1
%I Société Arithmétique de Bordeaux
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.827
%R 10.5802/jtnb.827
%G en
%F JTNB_2013__25_1_79_0
Christine Huyghe. Comparison theorem between Fourier transform and Fourier transform with compact support. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 25 (2013) no. 1, pp. 79-97. doi : 10.5802/jtnb.827. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.827/

[AM11] T. Abe and A. Marmora, Product formula for p-adic epsilon factors. Arxiv, pages 1–77, 2011.

[Ber96] P. Berthelot, 𝒟-modules arithmétiques I. Opérateurs différentiels de niveau fini. Ann. scient. Éc. Norm. Sup., 4 e série, 29 (1996), 185–272. | EuDML: 82408 | Numdam | MR: 1373933 | Zbl: 0886.14004

[Ber00] P. Berthelot, D-modules arithmétiques II descente par Frobenius. Bull. Soc. Math. France, Mémoire 81 (2000), 1–135. | EuDML: 94932 | Numdam | Zbl: 0948.14017

[Huy98] C. Huyghe, D -affinité des schémas projectifs. Ann. Inst. Fourier, t. 48 (1998), fascicule 4, 913–956. | EuDML: 75315 | Numdam | MR: 1656002 | Zbl: 0910.14005

[Huy03] C. Huyghe, Un théorème de comparaison entre les faisceaux d’opérateurs différentiels de Berthelot et de Mebkhout-Narvaez-Macarro. Journal of Algebraic Geometry 12 (2003), No. 1, 147–199. | MR: 1948688 | Zbl: 1053.14015

[Huy95a] C. Huyghe, Construction et étude de la Transformation de Fourier pour les D-modules arithmétiques. Thèse de Doctorat, Université de Rennes I, 1995.

[Huy95b] C. Huyghe, Interprétation géométrique sur l’espace projectif des A N (K) -modules cohérents. C. R. Acad. Sci. Paris, t. 321 (1995), Série I, 587–590. | MR: 1356558 | Zbl: 0872.14010

[KL85] N. Katz and G. Laumon, Transformation de Fourier et majoration de sommes exponentielles. Publ. Math. I.H.E.S. 62 (1985), 361–418. | EuDML: 104006 | Numdam | MR: 823177 | Zbl: 0603.14015

[NH04] C. Noot-Huyghe, Transformation de Fourier des 𝒟-modules arithmétiques. I. In Geometric aspects of Dwork theory. Vol. I, II, pages 857–907. Walter de Gruyter GmbH & Co. KG, Berlin, 2004. | MR: 2099091 | Zbl: 1126.14016

[NH07] C. Noot-Huyghe, Finitude de la dimension homologique d’algèbres d’opérateurs différentiels faiblement complètes et à coefficients surconvergents. J. Algebra 307(2) (2007), 499–540. | MR: 2275360 | Zbl: 1111.14006

[Vir00] A. Virrion Dualité locale et holonomie pour les 𝒟-modules arithmétiques. Bull. Soc. Math. France, t. 321 (2000), 101–168. | Numdam | MR: 1765829 | Zbl: 0955.14015

[Vir04] A. Virrion, Trace et dualité relative pour les 𝒟-modules arithmétiques. In Geometric aspects of Dwork theory. Vol. I, II, pages 1039–1112. Walter de Gruyter GmbH & Co. KG, Berlin, 2004. | MR: 2099095 | Zbl: 1083.14017

Cited by Sources: