Sur les pro-p-extensions à ramification restreinte au-dessus de la p -extension cyclotomique d’un corps de nombres
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, pp. 485-523.

We consider in this paper maximal pro-p-extensions with restricted ramification over the cyclotomic p -extension over a number field. We investigate their Galois groups, focusing first on the p -rank of their abelianization, and then on their minimal numbers of generators and relations. We make use of class field theory and we adapt Koch’s arguments for the study of maximal pro-p-extensions with restricted ramification, under slight technical complications.

On considère dans cet article les pro-p-extensions maximales à ramification restreinte au-dessus de la p -extension cyclotomique d’un corps de nombres. Leur groupe de Galois est étudié, d’abord à travers le rang de la partie p -libre de leur abélianisé, puis par leurs nombres minimaux de générateurs et de relations. Pour cela, on utilise la théorie des corps de classes, et on reprend les éléments de l’étude par Koch des pro-p-extensions à ramification restreinte maximales, qui fonctionnent dans ce cadre au prix de quelques arguments techniques supplémentaires.

Received:
Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.638
Landry Salle 1

1 Université Paul Sabatier Institut de Mathématiques de Toulouse Équipe Émile Picard 118, route de Narbonne 31400 Toulouse
@article{JTNB_2008__20_2_485_0,
     author = {Landry Salle},
     title = {Sur les pro-${p}$-extensions \`a ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}_p$-extension cyclotomique d{\textquoteright}un corps de nombres},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {485--523},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {2008},
     doi = {10.5802/jtnb.638},
     zbl = {1163.11071},
     mrnumber = {2477515},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.638/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur les pro-${p}$-extensions à ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}_p$-extension cyclotomique d’un corps de nombres
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2008
DA  - 2008///
SP  - 485
EP  - 523
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.638/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1163.11071
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2477515
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.638
DO  - 10.5802/jtnb.638
LA  - fr
ID  - JTNB_2008__20_2_485_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur les pro-${p}$-extensions à ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}_p$-extension cyclotomique d’un corps de nombres
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2008
%P 485-523
%V 20
%N 2
%I Université Bordeaux 1
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.638
%R 10.5802/jtnb.638
%G fr
%F JTNB_2008__20_2_485_0
Landry Salle. Sur les pro-${p}$-extensions à ramification restreinte au-dessus de la $\mathbb{Z}_p$-extension cyclotomique d’un corps de nombres. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 2, pp. 485-523. doi : 10.5802/jtnb.638. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.638/

[1] Georges Gras Class field theory, SMM, Springer, 2003 | MR: 1941965 | Zbl: 1019.11032

[2] Jean-François Jaulent Théorie l-adique globale du corps de classes, Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 10 (1998), pp. 355-397 | EuDML: 248157 | Numdam | MR: 1828250 | Zbl: 0938.11052

[3] Jean-François Jaulent Plongements l-adiques et l-nombres de Weil, preprint (2006) | MR: 2477507 | Zbl: 1173.11055

[4] Jean-François Jaulent; Christian Maire Sur les invariants d’Iwasawa des tours cyclotomiques, Canadian Mathematical Bulletin, Volume 46 (2003), pp. 178-190 | MR: 1981673 | Zbl: pre01991045

[5] Jean-François Jaulent; Jonathan Sands Sur quelques modules d’Iwasawa semi-simples, Compositio Mathematica, Volume 99 (1995), pp. 325-341 | EuDML: 90418 | Numdam | MR: 1361743 | Zbl: 0869.11084

[6] Helmut Koch Galois theory of p-extensions, SMM, Springer, 2002 | MR: 1930372 | Zbl: 1023.11002

[7] V.G. Mukhamedov Local extensions associated with the l-extensions of number fields with bounded ramification, Mat. Zametki, Volume 35 (1984), pp. 481-490 | MR: 744510 | Zbl: 0576.12015

[8] Jürgen Neukirch; Alexander Schmidt; Kay Wingberg Cohomology of number fields, GmW, Springer, 2000 | MR: 1737196 | Zbl: 0948.11001

[9] Jean-Pierre Serre Représentations linéaires des groupes finis, Méthodes, Hermann, 1971 | MR: 352231 | Zbl: 0223.20003

[10] Jean-Pierre Serre Cohomologie galoisienne, LNM, Springer, 1997 (1962) | MR: 180551

Cited by Sources: