Sur le groupe des unités de corps de nombres de degré 2 et 4
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 19 (2007) no. 3, pp. 799-808.

We give under certain hypotheses, a fundamental system of units of the field K=(ω) and its quadratic subfield, where ω is a root of the polynomial

f(X)=X4+d-2M6X2-M4,

with M 6 =D 6 +6D 4 d+9D 2 d 2 +2d 3 , M 4 =D 4 +4D 2 d+2d 2 , d, D, d|D.

Nous déterminons sous certaines hypothèses, un système fondamental d’unités du corps non pur K=(ω) et de son sous-corps quadratique, où ω est solution du polynôme

f(X)=X4+d-2M6X2-M4,

avec M 6 =D 6 +6D 4 d+9D 2 d 2 +2d 3 , M 4 =D 4 +4D 2 d+2d 2 , d|D, d, D, non nuls.

Received:
Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.612
M’hammed Ziane 1

1 Université Mohammed I Faculté des Sciences Département de Mathématiques 60000 Oujda MAROC
@article{JTNB_2007__19_3_799_0,
     author = {M{\textquoteright}hammed Ziane},
     title = {Sur le groupe des unit\'es de corps de nombres de degr\'e $2$ et $4$},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {799--808},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {19},
     number = {3},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/jtnb.612},
     zbl = {1196.11150},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.612/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur le groupe des unités de corps de nombres de degré $2$ et $4$
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2007
DA  - 2007///
SP  - 799
EP  - 808
VL  - 19
IS  - 3
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.612/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1196.11150
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.612
DO  - 10.5802/jtnb.612
LA  - fr
ID  - JTNB_2007__19_3_799_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur le groupe des unités de corps de nombres de degré $2$ et $4$
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2007
%P 799-808
%V 19
%N 3
%I Université Bordeaux 1
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.612
%R 10.5802/jtnb.612
%G fr
%F JTNB_2007__19_3_799_0
M’hammed Ziane. Sur le groupe des unités de corps de nombres de degré $2$ et $4$. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 19 (2007) no. 3, pp. 799-808. doi : 10.5802/jtnb.612. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.612/

[1] L. Bernstein, Fundamental units and cycles in period of real quadratic number fields, Part I. Pac. J. Math. 68 No. 1 (1976), 37–61 ; and J. Number Theory 8 (1976), 446–491. | MR: 419406 | Zbl: 0335.10010

[2] L. Bernstein, Fundamental units and cycles in period of real quadratic number fields. Part II, Pac. J. Math. 68 No. 1 (1976), 63–78. | MR: 409412 | Zbl: 0335.10011

[3] N. Bourbaki, Algèbre, chapitre 5, corps commutatifs, (2 eme édition). Hermann, Paris, 1959.

[4] T. W. Hungerford, Algebra. Holt, Rinehart and Winston, Inc., New York, 1974. | MR: 354211 | Zbl: 0293.12001

[5] C. Levesque, Truncated units. J. Number Theory 41 No. 1 (1992), 48–68. | MR: 1161144 | Zbl: 0759.11038

[6] W. Ljunggren, Über die Lösung einiger unbestimmten Gleichungen vierten Grades. Avh. Norske Vid.-Akad. Oslo, I. Mat.-Nat. Kl. (1935), 1–35. | Zbl: 0011.14701

[7] H.-J. Stender, “Verstummelte” Grundeinheiten für biquadratische und bikubische Zahlkörper. Math. Ann. 232 (1982), 55–64. | MR: 460275 | Zbl: 0372.12009

Cited by Sources: