Sur la dimension cohomologique des pro-p-extensions des corps de nombres
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 2, pp. 575-606.

Dans ce papier, nous étudions la dimension cohomologique des groupes G S :=Gal(𝕂 S /𝕂), où 𝕂 S est la pro-p-extension d’un corps de nombres 𝕂, non-ramifiée en dehors d’un ensemble fini de places S de 𝕂, et maximale pour ces propriétés. Si cette dimension est bien connue lorsque S contient toutes les places au-dessus de p, elle le semble moins bien dès lors que S ne contient pas toutes ces places. Néanmoins, il est possible d’obtenir des informations quand une p -extension 𝕂 /𝕂 se trouve dans 𝕂 S /𝕂. En effet, dans ce cas, une étude du p [[Gal(𝕂 /𝕂)]]-module Gal(𝕂 S /𝕂 ) ab permet de donner des conditions suffisantes pour que le pro-p-groupe Gal(𝕂 S /𝕂 ) soit libre. Si tel est le cas, il s’en déduit que la dimension de G S est au plus 2. Ici, nous développons une démarche explicite mettant en jeu ces conditions afin de trouver des exemples numériques pour lesquels il est effectivement possible de calculer cette dimension cohomologique.

In this paper, we study the cohomological dimension of groups G S :=Gal(𝕂 S /𝕂), where 𝕂 S is the maximal pro-p-extension of a number field 𝕂, unramified outside a finite set S of places of 𝕂. This dimension is well-understood only when S contains all places above p; in the case where only some of the places above p are contained in S, one can still obtain some results if 𝕂 S /𝕂 contains at least one p -extension 𝕂 /𝕂. Indeed, in that case, the study of the p [[Gal(𝕂 /𝕂)]]-module Gal(𝕂 S /𝕂 ) ab allows one to give sufficient conditions for the pro-p-group Gal(𝕂 S /𝕂 ) to be free. Under the latter condition, the dimension of G S is at most 2. Here, we develop an explicit strategy for realizing these conditions so as to produce numerical examples for which we effectively compute this cohomological dimension.

@article{JTNB_2005__17_2_575_0,
     author = {Christian Maire},
     title = {Sur la dimension cohomologique des pro-$p$-extensions des corps de nombres},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {575--606},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/jtnb.509},
     zbl = {1176.11057},
     mrnumber = {2211309},
     language = {en},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.509/}
}
Christian Maire. Sur la dimension cohomologique des pro-$p$-extensions des corps de nombres. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 2, pp. 575-606. doi : 10.5802/jtnb.509. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.509/

[1] C. Batut, K. Belabas, H. Cohen, M. Olivier, User’s guide to PARI-GP. A2X, Université Bordeaux I, 1999.

[2] N. Boston, Explicit Galois groups of infinite p-extensions unramified outside p, preprint 2003.

[3] N. Boston, Some cases of the Fontaine-Mazur conjecture. Journal of Number Theory 42 (1992), 285–291. | MR 1189506 | Zbl 0768.11044

[4] N. Boston, Some cases of the Fontaine-Mazur conjecture II. Journal of Number Theory 75 (1999), 161–169. | MR 1681626 | Zbl 0928.11050

[5] J.-M. Fontaine, B. Mazur, Geometric Galois representations. Elliptic curves, modular forms and Fermat’s last theorem, Internat. Press, Cambridge, MA, 1995. | Zbl 0839.14011

[6] R. Gillard, Fonctions L p-adiques des corps quadratiques imaginaires et de leurs extensions abéliennes. Crelle 358 (1985), 76–91. | MR 797675 | Zbl 0551.12011

[7] G. Gras, Class Field Theory. SMM, Springer 2003. | MR 1941965 | Zbl 1019.11032

[8] G. Gras, Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d’un corps de nombres. Crelle 333 (1982), 86–132. | Zbl 0477.12009

[9] G. Gras, Plongements kummériens dans les p -extensions. Compositio Math. 55 (1985), 383–396. | Numdam | MR 799822 | Zbl 0584.12004

[10] G. Gras, J.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers. Math. Z. 202 (1989), 343–365. | EuDML 174095 | MR 1017575 | Zbl 0704.11040

[11] K. Haberland, Galois cohomology of algebraic number fields, With two appendices by Helmut Koch and Thomas Zink. VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, 1978. | MR 519872 | Zbl 0418.12004

[12] F. Hajir, C. Maire, Extensions of number fields with ramification of bounded depth. International Math. Research Notices 13 (2002), 667–696. | MR 1890847 | Zbl 01751641

[13] H. Hasse, Number Theory. Classics in Mathematics, Springer, 1980. | MR 562104 | Zbl 0991.11001

[14] J.-F. Jaulent, L’arithmétique des l-extensions. Publications Math. de Besançon, 1986. | Zbl 0601.12002

[15] J.-F. Jaulent, C. Maire, Sur les invariants d’Iwasawa des tours cyclotomiques. Canadian Math. Bulletin 46 (2003), 178–190. | Zbl 01991045

[16] J.-F. Jaulent, T. Nguyen Quang Do, Corps p-rationnels, corps réguliers et ramification restreinte. J. Théorie des Nombres de Bordeaux 5 (1993), 343–363. | EuDML 93587 | Numdam | MR 1265910 | Zbl 0957.11046

[17] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Pro-l-extensions de corps de nombres l-rationnels. Jour. Number Theory 65 (1997), 240–267. | MR 1462840 | Zbl 0896.11043

[18] H. Koch, Galoissche Theorie der p-Erweiterungen. VEB, Berlin, 1970. | MR 291139 | Zbl 0216.04704

[19] J. Labute, Mild pro-p-groups and Galois groups of p-extensions of . J. Reine Angew. Math., à paraître. | Zbl 05080511

[20] C. Maire, On the l -rank of abelian extensions with restricted ramification. Journal of Number Theory 92 (2002), 376–404. | MR 1884709 | Zbl 1026.11084

[21] A. Movahhedi, Sur les p-extensions des corps p-rationnels. Math. Nach. 149 (1990), 163–176. | MR 1124802 | Zbl 0723.11054

[22] A. Movahhedi, T. Nguyen Quang Do, Sur l’arithmétique des corps de nombres p-rationnels. Sém. Théorie des Nombres, Paris (1987/89), Prog. Math 81, 155–200. | Zbl 0703.11059

[23] J. Neukirch, A. Schmidt, K. Wingberg, Cohomology of Number Fields. Grundlehren 323, Springer-Verlag 2002. | MR 1737196 | Zbl 0948.11001

[24] T. Nguyen Quang Do, Formations de classes et modules d’Iwasawa. Number Theory, Noordwijkerhout 1983, Lecture Notes in Math. 1068, 167–185. | Zbl 0543.12007

[25] A. Schmidt, On the relation between 2 and in Galois Cohomology of Number Fields. Compositio Math. 133 (2002), 267–288. | MR 1930978 | Zbl 1021.11029

[26] A. Schmidt, Circular sets of prime numbers and p-extensions of the rationals, preprint, 2005. | MR 2254808 | Zbl 1107.11047

[27] A. Schmidt, Bounded defect in partial Euler characteristics. Bull. London Math. Soc. 28 (1996), 463–464. | MR 1396144 | Zbl 0866.20019

[28] L. Schneps, On the μ-invariant of p-adic L-functions attached to elliptic curves with complex multiplication. Journal of Number Theory 25 (1987), 20–33. | MR 871166 | Zbl 0615.12018

[29] J.-P. Serre, Galois Cohomology. Lecture Notes in Math., Springer-Verlag, Berlin, 1994. | MR 1324577 | Zbl 1004.12003

[30] J.-P. Serre, Corps locaux. Publications de l’Université de Nancago, Hermann, Paris, 1968. | Zbl 0423.12017

[31] L.C. Washington, Introduction to cyclotomic fields. GTM 83, Springer 1997. | MR 1421575 | Zbl 0966.11047

[32] K. Wingberg, Galois groups of number fields generated by torsion points of elliptic curves. Nagoya Math. J 104 (1986), 43–53. | MR 868436 | Zbl 0621.12011