Classes logarithmiques signées des corps de nombres
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 455-474.

We introduce the signed logarithmic 2-class group of a number field as a cyclotomic analogue of the restricted ideal class group and we establish the fundamental results of the arithmetic of signed logarithmic classes.

Nous définissons le 2-groupe des classes logarithmiques signées d’un corps de nombres par analogie avec le groupe des classes d’idéaux au sens restreint et nous établissons les résultats de base de l’arithmétique des classes logarithmiques signées.

@article{JTNB_2000__12_2_455_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c cois},
     title = {Classes logarithmiques sign\'ees des corps de nombres},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     pages = {455-474},
     zbl = {0997.11095},
     mrnumber = {1823196},
     language = {fr},
     url={jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/}
}
Jaulent, Jean-François. Classes logarithmiques signées des corps de nombres. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 455-474. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2000__12_2_455_0/

[AJ] B. Anglès, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532. | MR 1759257 | Zbl 0982.11062

[FG] L.J. Federer, B.H. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457. | MR 604838 | Zbl 0468.12005

[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR 1360648 | Zbl 0827.11064

[J2] J.-F. Jaulent, Théorie -adique du corps de classes. J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397. | Numdam | MR 1828250 | Zbl 0938.11052

[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels. Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-353. | MR 1775770 | Zbl 0961.11037

[S1] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219. | MR 1432016 | Zbl 0869.11081

[S2] F. Soriano, Classes logarithmiques au sens restreint. Manuscripta Math. 93 (1997), 409-420. | MR 1465887 | Zbl 0887.11044

[S3] F. Soriano, Classes logarithmiques généralisées ambiges. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 68 (1998), 329-338. | MR 1658425 | Zbl 0953.11035