Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres »
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 14 (2002) no. 1, pp. 345-349.

We correct the inequivalent definitions of signed logarithmic 2-class group for number fields which was given in a previous article.

Nous corrigeons une erreur contenue dans un article précédent où sont données deux définitions prétendument équivalentes du 2-groupe des classes logarithmiques signées d’un corps de nombres.

@article{JTNB_2002__14_1_345_0,
     author = {Jean-Fran\c{c}ois Jaulent},
     title = {Corrigendum \`a {\guillemotleft} {Classes} logarithmiques sign\'ees des corps de nombres {\guillemotright}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {345--349},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {2002},
     doi = {10.5802/jtnb.362},
     zbl = {1045.11515},
     mrnumber = {1926006},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.362/}
}
TY  - JOUR
TI  - Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres »
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2002
DA  - 2002///
SP  - 345
EP  - 349
VL  - 14
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.362/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1045.11515
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1926006
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.362
DO  - 10.5802/jtnb.362
LA  - fr
ID  - JTNB_2002__14_1_345_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres »
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2002
%P 345-349
%V 14
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.362
%R 10.5802/jtnb.362
%G fr
%F JTNB_2002__14_1_345_0
Jean-François Jaulent. Corrigendum à « Classes logarithmiques signées des corps de nombres ». Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 14 (2002) no. 1, pp. 345-349. doi : 10.5802/jtnb.362. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.362/

[AJ] B. Angles, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532. | MR: 1759257 | Zbl: 0982.11062

[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR: 1360648 | Zbl: 0827.11064

[J2] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques signées des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 455-474. | Numdam | MR: 1823196 | Zbl: 0997.11095

Cited by Sources: