Trois théorèmes de finitude pour les G-formes
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 165-176.

Dans cet article, nous allons démontrer qu’étant donné G, un sous-groupe fini de Gl n (Z), il n’y a, à G-équivalence près, qu’un nombre fini de formes G-parfaites (resp. G-eutactiques, G-extrêmes).

In this paper, we want to prove that, given G, a finite subgroup of Gl n (Z), there is, up to G-equivalence, only a finite number of G-perfect (resp. G-eutactic, G-extreme) forms.

@article{JTNB_1995__7_1_165_0,
     author = {Jaquet-Chiffelle, David-Olivier},
     title = {Trois th\'eor\`emes de finitude pour les $G$-formes},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {165--176},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.139},
     zbl = {0843.11032},
     mrnumber = {1413575},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_165_0/}
}
David-Olivier Jaquet-Chiffelle. Trois théorèmes de finitude pour les $G$-formes. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 165-176. doi : 10.5802/jtnb.139. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_165_0/

[1] A. Ash, On eutatic forms, Can. J. Math., Vol. XXIX, No. 5 (1977), 1040-1054. | MR 491523 | Zbl 0339.52005

[2] A. Ash, On the existence of eutactic forms, Bull. London Math. Soc. 12 (1980), 192-196. | MR 572099 | Zbl 0411.52007

[3] A.-M. Bergé et J. Martinet, Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes, Astérisque ** 200 (1991), 41-66. | MR 1365850 | Zbl 0753.11026

[4] A.-M. Bergé, J. Martinet et F. Sigrist, Une généralisation de l'algorithme de Voronoï, Astérisque 209 (1992), 137-158. | Zbl 0812.11037

[5] D.-O. Jaquet-Chiffelle, Enumération complète des classes de formes parfaites en dimension 7, Thèse de doctorat, Annales de l'Institut Fourier Tome 43, Fasc. 1 (1993), 21-55. | Numdam | MR 1209694 | Zbl 0769.11028

[6] D.-O. Jaquet-Chiffelle et F. Sigrist, Classification des formes quadratiques réelles: un contre-exemple à la finitude, Acta Arithmetica.LXVIII.3 (1994), 291-294. | MR 1308129 | Zbl 0811.11047

[7] W. Plesken, The Bravais group and the normalizer of a reducible finite subgroup of Gln(Z), Communications in algebra 5 (4) (1977), 375-396. | MR 439948 | Zbl 0361.20049

[8] S.S. Ryškov, Maximal finite groups of integral n x n matrices and full groups of integral automorphims of positive quadratic forms (Bravais models), Trudy Mat. Inst. Steklov, Proc. Steklov Inst. Math. 128 (1972), 217-250. | MR 344199 | Zbl 0287.20047

[9] G. Voronoï, Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites, J. reine angew. Math 33 (1908), 97-178. | JFM 38.0261.01