Nombre maximum de points rationnels d'une courbe sur un corps fini
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 3 (1991) no. 2, pp. 261-274.
@article{JTNB_1991__3_2_261_0,
     author = {Perret, M.},
     title = {Nombre maximum de points rationnels d'une courbe sur un corps fini},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {261--274},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {3},
     number = {2},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/jtnb.51},
     zbl = {0772.14010},
     mrnumber = {1149798},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1991__3_2_261_0/}
}
M. Perret. Nombre maximum de points rationnels d'une courbe sur un corps fini. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 3 (1991) no. 2, pp. 261-274. doi : 10.5802/jtnb.51. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1991__3_2_261_0/

[1] V.G. Drinfel'D et S.G. Vladut, Number of points of an algebraic curve, Funktsional'nyi Analiz i Ego Prilozheniya 17 (1983), 53-54. | MR 695100 | Zbl 0522.14011

[2] R. Hartshorne, Algebraic Geometry, Graduate Texts in Mathematics 52, Springer (1977). | MR 463157 | Zbl 0367.14001

[3] Y. Ihara, Some remarks on the number of rational points of algebraic curves over finite fields, Journ. Fac. Sc. Tokyo, sec. 1. A, 28 (1982), 721-724.. | MR 656048 | Zbl 0509.14019

[4] G. Lachaud, Les codes géométriques de Goppa, Séminaire Bourbaki 1884/85, exp. 641, Astérisque 133-134 (1986), p. 189-207. | Numdam | MR 837220 | Zbl 0603.94010

[5] G. Lachaud, Artin-Shreier curves, exponential sums and the Carlitz-Uchiyama bound for geometric codes, Journ. of Numb. Theory, vol 39, (1991), 18-40. | MR 1123166 | Zbl 0741.11048

[6] J. Martinet, Tours de corps de classes et estimations de discriminants, Mathematicae (1978), 65-73. | MR 460281 | Zbl 0369.12007

[7] M. Perret, Tours ramifiées infinies de corps de classes, Journ. of Numb. Theory, vol 38, (1991), 300-322. | MR 1114481 | Zbl 0741.11044

[8] M. Perret, Multiplicative character sums and Kummer coverings, Acta Arith. 59 n 3 (1991), 75-86. | MR 1133247 | Zbl 0746.11056

[9] J.P. Serre, Groupes algebriques et corps de classes, Hermann, Paris, 1959. | MR 103191 | Zbl 0097.35604

[10] J.P. Serre, Zeta and L functions, Arithmetical Algebraic Geometry, Harper and Row, New York (1965), p. 82-92; = Oeuvres, t. II, n 64, p. 249-259, Springer, Berlin, 1986. | MR 194396 | Zbl 0171.19602

[11] J.P. Serre, Nombre de points des courbes algebriques sur Fq, Séminaire de Théorie des nombres de Bordeaux, 1982/83; = Oeuvres, t. III, n 129, p. 664-668, Springer, Berlin, 1986. | Zbl 0538.14016

[12] J.P. Serre, cours au collège de France 1982/83 (non publié), notes de M. Waldschmidt.

[13] M.A. Tsfasman, S.G. Vladut, T. Zink, Modular curves, Shimura curves, and Goppa codes, better than the Varshamov-Gilbert bound, Math. Nachr 109 (1982), p. 21-28. | MR 705893 | Zbl 0574.94013

[14] A. Weil, Variétés Abéliennes et courbes algébriques, Hermann, Paris, 1948. | MR 29522 | Zbl 0037.16202

[15] J. Wolfmann, Nombre de points rationnels sur les courbes algébriques sur les corps finis associés à des codes cycliques, Comptes Rendus de l'Académie des Sciences de Paris 305, Ser. I (1987), p. 345-348. | Zbl 0632.14022

[16] J. Wolfmann, Polynomial description of binary linear codes and related topics, à paraître au journal of AAECC, Springer.