Endomorphismes d’algèbres de suites
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 1, pp. 1-21.

This paper deals with endomorphisms of the Hadamard algebra of sequences and more specifically of the algebra of linear recurrence sequences. Continuous endomorphisms of the algebra of sequences are characterized and, in the case of a commutative field of zero characteristic, we determine all continuous endomorphisms of the algebra of linear recurrence sequences by using the new notion of a semi-affine map from to .

Cet article traite des endomorphismes de l’algèbre de Hadamard des suites et plus particulièrement de l’algèbre des suites récurrentes linéaires. Il caractérise les endomorphismes continus de l’algèbre des suites et contient, dans le cas d’un corps commutatif de caractéristique nulle, une détermination complète des endomorphismes continus de l’algèbre des suites récurrentes linéaires grâce à la notion nouvelle d’application semi-affine de dans .

Received:
Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.613
Ahmed Ait-Mokhtar 1; Abdelkader Necer 2; Alain Salinier 2

1 Département Mathématiques École Normale Supérieure BP 92, Kouba Alger, Algérie
2 Département de Mathématiques et Informatique, XLIM (UMR CNRS 6172), Université de Limoges 123, avenue Albert Thomas 87060 Limoges Cedex, France
@article{JTNB_2008__20_1_1_0,
     author = {Ahmed Ait-Mokhtar and Abdelkader Necer and Alain Salinier},
     title = {Endomorphismes d{\textquoteright}alg\`ebres de suites},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {1--21},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {2008},
     doi = {10.5802/jtnb.613},
     zbl = {pre05543188},
     mrnumber = {2434155},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.613/}
}
TY  - JOUR
TI  - Endomorphismes d’algèbres de suites
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2008
DA  - 2008///
SP  - 1
EP  - 21
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.613/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3Apre05543188
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2434155
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.613
DO  - 10.5802/jtnb.613
LA  - fr
ID  - JTNB_2008__20_1_1_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Endomorphismes d’algèbres de suites
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2008
%P 1-21
%V 20
%N 1
%I Université Bordeaux 1
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.613
%R 10.5802/jtnb.613
%G fr
%F JTNB_2008__20_1_1_0
Ahmed Ait-Mokhtar; Abdelkader Necer; Alain Salinier. Endomorphismes d’algèbres de suites. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 20 (2008) no. 1, pp. 1-21. doi : 10.5802/jtnb.613. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.613/

[1] B. Benzaghou, Algèbre de Hadamard. Bull. Soc. Math. France 98 (1970), 209–252. | Numdam | MR: 284431 | Zbl: 0206.33203

[2] J. Berstel, C. Reutenauer, Les séries rationnelles et leurs langages. Études et recherches en informatique, Masson, Paris, 1984. | MR: 745968 | Zbl: 0573.68037

[3] L. Cerlienco, M. Mignotte, F. Piras, Suites récurrentes linéaires : propriétés algébriques arithmétiques. Enseig. Math. 33 (1987), 67–108. | MR: 896384 | Zbl: 0626.10008

[4] R. Engelking, General Topology. Monografie Matematyczne 60, Polska Akademia Nauk, PWN-Polish Scientific Publishers, Warszawa, 1977. | MR: 500780 | Zbl: 0373.54002

[5] G. Everest, A. van der Poorten, I. Shparlinski, T. Ward, Recurrence sequences. Mathematical Surveys and Monographs 104. American Mathematical Society, Providence, RI, 2003. xiv+318 pp. | MR: 1990179 | Zbl: 1033.11006

[6] P. Fatou, Séries trigonométriques et séries de Taylor. Acta Math, Uppsala 30 (1906), 335–400. | MR: 1555035

[7] C. Lech, A note on recurring series. Ark. Mat. 2 (1953), 417–421. | MR: 56634 | Zbl: 0051.27801

[8] K. Mahler, On the coefficients of rational functions. Proc.Cambridge Phil. Soc. 52 (1956), 39–48. | MR: 74503 | Zbl: 0070.04004

[9] W. Narkiewicz, Elementary and analytic theory of algebric numbers, Second edition. Springer-Verlag, Berlin ; PWN—Polish Scientific Publishers, Varsovie, 1990. xiv+746 pp. | MR: 1055830 | Zbl: 0717.11045

[10] A. Necer, Suites récurrentes linéaires et séries formelles en plusieurs variables. Thèse de Doctorat de l’université de Limoges, 1998.

[11] C. Pisot, Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. Montréal, Les presses de l’université de Montréal, 1963 (Séminaire de Mathématiques Supérieures, Eté 1963,5). | Zbl: 0144.29402

[12] T. Skolem, Ein Verfahren zur Behandlung gewisser exponentialer Gleichungen. Comptes rendus du congrès des mathématiciens scandinaves, Stockholm, 1934 (1935), 163–188.

Cited by Sources: