Produits et quotients de combinaisons linéaires de logarithmes de nombres algébriques : conjectures et résultats partiels
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 19 (2007) no. 2, pp. 373-391.

Ce texte montre qu’en combinant le théorème fort des six exponentielles de D.Roy et la conjugaison complexe, on peut obtenir un certain nombre de cas particuliers de la conjecture forte des quatre exponentielles.

In this paper, it is shown that the strong six exponentials theorem due to D.Roy and complex conjugation give partial results for the strong four exponentials conjecture.

Reçu le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.592
@article{JTNB_2007__19_2_373_0,
     author = {Guy Diaz},
     title = {Produits et quotients de combinaisons lin\'eaires de logarithmes de nombres alg\'ebriques~: conjectures et r\'esultats partiels},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {373--391},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {2007},
     doi = {10.5802/jtnb.592},
     zbl = {1163.11055},
     mrnumber = {2394892},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.592/}
}
Guy Diaz. Produits et quotients de combinaisons linéaires de logarithmes de nombres algébriques : conjectures et résultats partiels. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 19 (2007) no. 2, pp. 373-391. doi : 10.5802/jtnb.592. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.592/

[Di 1997] G. Diaz, La conjecture des quatre exponentielles et les conjectures de D. Bertrand sur la fonction modulaire. J. Théorie des Nombres de Bordeaux 9 (1997), 229–245. | Numdam | MR 1469670 | Zbl 0887.11030

[Di 2004] G. Diaz, Utilisation de la conjugaison complexe dans l’étude de la transcendance de valeurs de la fonction exponentielle usuelle. J. Théorie des Nombres de Bordeaux 16 (2004), 535–553. | Numdam | Zbl 1071.11046

[Roy 1992] D. Roy, Matrices whose coefficients are linear forms in logarithms. J. Number Theory 41 (1992), 22–47. | MR 1161143 | Zbl 0763.11030

[Wa 2000] M. Waldschmidt, Diophantine approximation on linear algebraic groups. Grundlerhen der Mathematischen Wissenschaften 326, Springer-Verlag, 2000. | MR 1756786 | Zbl 0944.11024

[Wa 2004] M. Waldschmidt, Variations on the six exponentials theorem. Algebra and Number Theory, Proceedings of the Silver Jubilee Conference University of Hyderabad, ed R.Tandon, Hindustant Book Agency, 2005, 338–355. | MR 2193363 | Zbl pre02226145

[Wa 2005] M. Waldschmidt, Further variations on the six exponentials theorem. Hardy-Ramanujan J. 28 (2005), 1–9. | MR 2192074 | Zbl 1116.11054