Let
Soit
@article{JTNB_2002__14_1_325_0, author = {Reinhard Schertz}, title = {Weber's class invariants revisited}, journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux}, pages = {325--343}, publisher = {Universit\'e Bordeaux I}, volume = {14}, number = {1}, year = {2002}, zbl = {1022.11056}, mrnumber = {1926005}, language = {en}, url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2002__14_1_325_0/} }
Reinhard Schertz. Weber's class invariants revisited. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Tome 14 (2002) no. 1, pp. 325-343. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2002__14_1_325_0/
[Bi] Weber's Class Invariants. Mathematika 16 (1969), 283-294. | MR | Zbl
,[De] Die Klassenkörper der komplexen Multiplikation. Enzykl. d. math. Wiss. I/2, 2.Auflage, Heft 10, Stuttgart, 1958. | MR | Zbl
,[Ha-Vi] Explicit elliptic units, I. Duke Math. J. 90 (1997), 495-521. | MR | Zbl
, ,[He] Diophantische Analysis und Modulfunktionen. Math. Zeitschrift 56 (1952), 227-253. | MR | Zbl
,[La] Elliptic functions. Addison Wesley, 1973. | MR | Zbl
,[Me1] Über einige Anwendungen Dedekindscher Summen. J. Reine Angew. Math. 198 (1957), 143-203. | MR | Zbl
,[Me2] Bemerkungen zum Satz von Heegner-Stark über die imaginär-quadratischen Zahlkörper mit der Klassenzahl Eins. J. Reine Angew. Math. 242 (1970), 179-214. | MR | Zbl
,[Mo] Modular Curves, Class Invariants and Applications, preprint.
,[Sch1] Die singulären Werte der Weberschen Funktionen f, f1, f2, γ2, γ3. J. Reine Angew. Math. 286/287 (1976), 46-74. | Zbl
,[Sch2] Zur Theorie der Ringklassenkörper über imaginär-quadratischen Zahlkörpern. J. Number Theory 10 (1978), 70-82. | MR | Zbl
,[Sch3] Zur expliziten Berechnung von Ganzheitsbasen in Strahiklassenkörpern über einem imaginär-quadratischen Zahlkörper. J. Number Theory 34 (1990), 41-53. | MR | Zbl
,[Sch4] Construction of Ray Class Fields by Elliptic Units. J. Théor. Nombres Bordeaux 9 (1997), 383-394. | Numdam | MR | Zbl
,[Sh] Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions, Iwanami Shoten and Princeton University Press, 1971. | MR | Zbl
,[St] On the "Gap" in a Theorem of Heegner. J. Number Theory 1 (1969),16-27. | MR | Zbl
,[We] Lehrbuch der Algebra, Bd 3, 2. Aufl. Braunschweig, 1908; Neudruck, New York, 1962.
,