Sur un procédé universel d'extraction
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 2, pp. 435-445.

On étudie ici un procédé universel d’extraction de suites - extraction en un sens élargi qui sera précisé - consistant à piquer les chiffres de l’écriture en base d des indices de la suite, cela suivant une partie E de . On s’intéresse plus particulièrement à l’action de ce procédé sur les suites périodiques, en liaison avec la régularité de la partie E, en termes de périodicité, de quasi-périodicité et d’automaticité. Ainsi (à une restriction évidente près), les procédés associés aux parties ultimement périodiques de transforment suites périodiques en suites automatiques, mais conservent l’automaticité - ces parties de étant les seules à posséder cette propriété. D’autre part, les parties de inférieurement lacunaires sont les seules à transformer toute suite en une suite quasi-périodique, et celles qui sont arithmétiquement denses changent le périodique en quasi-périodique.

@article{JTNB_1995__7_2_435_0,
     author = {Barat, Guy},
     title = {Sur un proc\'ed\'e universel d'extraction},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {435--445},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {2},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.150},
     zbl = {0843.11014},
     mrnumber = {1378589},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_2_435_0/}
}
Guy Barat. Sur un procédé universel d'extraction. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 2, pp. 435-445. doi : 10.5802/jtnb.150. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_2_435_0/

[1] G. Christol, T. Kamae, M. Mendès France, G. Rauzy, Suites algébriques, automates et substitutions, Bull. Soc. Math. France 108 (1980), 401-419. | Numdam | MR 614317 | Zbl 0472.10035

[2] A. Cobham, Uniform tag séquences, Mathem. Syst. Theory 6, 1972, p.164-192. | MR 457011 | Zbl 0253.02029

[3] A.O. Gel'Fond, Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arithmetica XIII, 1968, 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[4] L. Kuipers, H. Niederreiter, Uniform distribution of sequences, Pure and applied mathematics, Wiley, New-York-NY, 1974. | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[5] P. Liardet, Some metric properties of subsequences, Acta Arithmetica LV, 1990, 119-135. | MR 1061633 | Zbl 0716.11038