Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 111-119.
@article{JTNB_1995__7_1_111_0,
     author = {Boxall, John Leonard},
     title = {Une propri\'et\'e des hauteurs locales de N\'eron-Tate sur les vari\'et\'e ab\'eliennes},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {111--119},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {7},
     number = {1},
     year = {1995},
     doi = {10.5802/jtnb.134},
     zbl = {0852.14005},
     mrnumber = {1413570},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/}
}
John Boxall. Une propriété des hauteurs locales de Néron-Tate sur les variété abéliennes. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 7 (1995) no. 1, pp. 111-119. doi : 10.5802/jtnb.134. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1995__7_1_111_0/

[1] S. Bosch, W. Lütkebohmert, M. Raynaud, Néron models, Ergebnisse de Math. und ihrer Grenzgebiete 3. Folge 21, Springer-Verlag (1990). | MR 1045822 | Zbl 0705.14001

[2] M.J. Greenberg, Schemata over local rings, Annals of maths. 73 (1961), 624-648. | MR 126449 | Zbl 0115.39004

M. Hindry, [3] Sur les hauteurs locales de Néron sur les variété abéliennes, préprint.

[4] S. Lang, Fundementals of Diophantine Geometry, Springer (1983). | Zbl 0528.14013

[5] D. Mumford, Abelian varieties, Oxford University Press, 2ème édition (1974). | MR 282985 | Zbl 0326.14012

[6] D. Mumford, J. Fogarty, Geometric invariant theory, 2ème édition, Springer-Verlag (1982). | MR 719371 | Zbl 0504.14008

[7] A. Néron, Quasifonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Annals of math. 82 (1965), 249-331. | MR 179173 | Zbl 0163.15205

[8] P. Philippon, Sur les hauteurs alternatives, I, Math. Annalen 289 (1991), 255-283. | | MR 1092175 | Zbl 0726.14017

[9] M. Raynaud, Around the Mordell conjecture for function fields and a conjecture of Serge Lang, dans Algebraic Geometry (Tokyo), Lecture notes in math. 1016, Springer (1982) 1-20. | MR 726419 | Zbl 0525.14014

[10] J.-P. Serre, Lectures on the Mordell- Weil Theorem, translated by Martin Brown from notes by Michel Waldschmidt, Aspects in Mathematics E15, Vieweg (1989). | MR 1002324 | Zbl 0676.14005

[11] J. Tate, lettre à J-P Serre (juin 1968). | Zbl 0629.14016