Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible »
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 2 (1990) no. 2, pp. 333-348.
@article{JTNB_1990__2_2_333_0,
     author = {Chedli Touibi},
     title = {Une d\'emonstration \'el\'ementaire du th\'eor\`eme des id\'eaux premiers {\guillemotleft} via une in\'egalit\'e du type grand crible {\guillemotright}},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {333--348},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1990},
     zbl = {0729.11059},
     mrnumber = {1081729},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1990__2_2_333_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Chedli Touibi
TI  - Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible »
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 333
EP  - 348
VL  - 2
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1990__2_2_333_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0729.11059
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1081729
LA  - fr
ID  - JTNB_1990__2_2_333_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Chedli Touibi
%T Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible »
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1990
%P 333-348
%V 2
%N 2
%I Université Bordeaux I
%G fr
%F JTNB_1990__2_2_333_0
Chedli Touibi. Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible ». Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 2 (1990) no. 2, pp. 333-348. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1990__2_2_333_0/

1 P.D.T.A. Elliott, Probabilistic Number Theory, Springer N.Y. I (1979). | MR | Zbl

2 A. Hildebrand, The Prime Number Theorem via the large sieve, Preprint. | MR

3 H. Shapiro, An elementary proof of the prime ideal theorem, Communication on Pure and Applied Mathematics (1949), 309-323. | MR | Zbl

4 C. Touibi, H. Zargouni, Smida, Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers, Colloquium Math. LVII. (1989), p. 157. Fas.1 | MR | Zbl

5 H. Weyl, Algebraic Number Theory, Princeton University Press. | JFM | Zbl