Corps p-rationnels, corps p-réguliers, et ramification restreinte
Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 343-363.
@article{JTNB_1993__5_2_343_0,
     author = {J.-F. Jaulent and T. Nguyen Quang Do},
     title = {Corps $p$-rationnels, corps $p$-r\'eguliers, et ramification restreinte},
     journal = {Journal de th\'eorie des nombres de Bordeaux},
     pages = {343--363},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1993},
     zbl = {0957.11046},
     mrnumber = {1265910},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_2_343_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - J.-F. Jaulent
AU  - T. Nguyen Quang Do
TI  - Corps $p$-rationnels, corps $p$-réguliers, et ramification restreinte
JO  - Journal de théorie des nombres de Bordeaux
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 343
EP  - 363
VL  - 5
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_2_343_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0957.11046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1265910
LA  - fr
ID  - JTNB_1993__5_2_343_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A J.-F. Jaulent
%A T. Nguyen Quang Do
%T Corps $p$-rationnels, corps $p$-réguliers, et ramification restreinte
%J Journal de théorie des nombres de Bordeaux
%D 1993
%P 343-363
%V 5
%N 2
%I Université Bordeaux I
%G fr
%F JTNB_1993__5_2_343_0
J.-F. Jaulent; T. Nguyen Quang Do. Corps $p$-rationnels, corps $p$-réguliers, et ramification restreinte. Journal de théorie des nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 343-363. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_1993__5_2_343_0/

[BNW] E. Binz, J. Neukirch & G.H. Wenzel, A subgroup theorem for profinite groups, J. Algebra 19 (1971), 104-109. | MR | Zbl

[G1] G. Gras, Groupe de Galois de la p-extension abélienne p-ramifiée maximale d'un corps de nombres, J. reine angew. Math. 333 (1932), 86-132. | MR | Zbl

[G2] G. Gras, Logarithme p-adique et groupes de Galois, J. reine angew. Math. 343 (1982), 64-80. | MR | Zbl

[G3] G. Gras, Remarks on K2 of numbers fields, J. Number Theory 23 (1986), 322-335. | MR | Zbl

[GJ] G. Gras & J.-F. Jaulent, Sur les corps de nombres réguliers, Math. Z. 202 (1989), 343-365. | MR | Zbl

[J1] J.-F. Jaulent, Sur les conjectures de Leopoldt et de Gross, Actes des Journées Arithmétiques de Besançon (1985), Astérisque 147/148 (1987), 107-120. | MR | Zbl

[J2] J.-F. Jaulent, L'arithmétique des l-extensions (Thèse), Pub. Math. Fac. Sci. Besançon Théor. Nombres 1985/1986 (1986), 1-349. | MR | Zbl

[K] H. Koch, Galoissche Theorie der p-Erweiterungen, Deutscher Verlag des Wissenschaften, Berlin (1970). | MR | Zbl

[Mi] H. Miki, On the Leopoldt conjecture on the p-adic regulators, J. Number Theory 26 (1987),117-128. | MR | Zbl

[Mo] A. Movahhedi, Sur les p-extensions des corps p-rationnels, Math. Nachr. 149 (1990), 163-176. | MR | Zbl

[MN] A. Movahhedi & T. Nguyen Quang Do, Sur l'arithmétique des corps de nombres p-rationnels, Sém. Th. Nombres Paris (1987/ 1988), Prog. in Math. 81 (1990), 155-200. | MR | Zbl

[MS] H. Miki & H. Sato, Leopoldt's conjecture and Reiner's theorem, J. Math. Soc. Japan 36 (1984), 47-52. | MR | Zbl

[N1] T. Nguyen Quang Do, Sur la structure galoisienne des corps locaux et la théorie d'Iwasawa, Compositio Math. 46 (1982), 85-119. | Numdam | MR | Zbl

[N2] T. Nguyen Quang Do, Sur la Zp-torsion de certains modules galoisiens, Ann. Inst. Fourier 36 (1986), 27-46. | Numdam | MR | Zbl

[N3] T. Nguyen Quang Do, Lois de réciprocité primitives, Manuscripta Math. 72 (1991), 307-324. | MR | Zbl

[S] I.R. Šafapevič, Extensions with prescribed ramification points, Pub. Math. I.H.E.S. 18 (1964), 71-95. | Numdam | MR

[T] J. Tate, Sur la première démonstration par Gauss de la loi de réciprocité quadratique, Colloque de Mathématiques Pures, Grenoble (1968).