Majoration explicite sur le nombre de coefficients suffisants pour déterminer une fonction L
[Explicit bound to distinguish two L-functions]
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 29 (2017) no. 1, pp. 51-83.

We obtain an explicit bound that gives a sufficient condition to distinguish two L-functions from their first coefficients. We will see the particular cases of Artin L-functions.

Nous obtenons une borne explicite qui majore le nombre de coefficients suffisants pour déterminer une fonction L. Nous nous intéressons ensuite plus particulièrement aux fonctions L d’Artin.

Received:
Revised:
Accepted:
Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.969
Classification: 11M06,  11M99
Keywords: Fonctions L, Fonctions L d’Artin, Formules explicites
Charlotte Euvrard 1

1 Laboratoire de Mathématiques de Besançon CNRS UMR 6623 Université de Bourgogne Franche-Comté 16, route de Gray 25030 Besançon Cedex, France
@article{JTNB_2017__29_1_51_0,
     author = {Charlotte Euvrard},
     title = {Majoration explicite sur le nombre de coefficients suffisants pour d\'eterminer une fonction $L$},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {51--83},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {29},
     number = {1},
     year = {2017},
     doi = {10.5802/jtnb.969},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.969/}
}
TY  - JOUR
TI  - Majoration explicite sur le nombre de coefficients suffisants pour déterminer une fonction $L$
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2017
DA  - 2017///
SP  - 51
EP  - 83
VL  - 29
IS  - 1
PB  - Société Arithmétique de Bordeaux
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.969/
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.969
DO  - 10.5802/jtnb.969
LA  - fr
ID  - JTNB_2017__29_1_51_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Majoration explicite sur le nombre de coefficients suffisants pour déterminer une fonction $L$
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2017
%P 51-83
%V 29
%N 1
%I Société Arithmétique de Bordeaux
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.969
%R 10.5802/jtnb.969
%G fr
%F JTNB_2017__29_1_51_0
Charlotte Euvrard. Majoration explicite sur le nombre de coefficients suffisants pour déterminer une fonction $L$. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 29 (2017) no. 1, pp. 51-83. doi : 10.5802/jtnb.969. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.969/

[1] Amir Akbary Lectures on classical analytic theory of L-functions (Institute for Research in Fundamental Sciences, Iran (2006), http://www.cs.uleth.ca/~akbary/publications.html)

[2] Sam Chow; Alexandru Ghitza Distinguishing newforms (http://arxiv.org/abs/1404.4508)

[3] H. Cohen Number theory Volume II : Analytic and modern tools, Springer, New York, 2007

[4] J.-M. Couveignes; B. Edixhoven Computational aspects of modular forms and Galois representations, Princeton University Press, Princeton, 2011

[5] Tim Dokchitser ComputeL - Computing special values of L-functions (http://www.maths.bris.ac.uk/~matyd/computel/)

[6] I. Iwaniec; E. Kowalski Analytic Number Theory, American Mathematical Society, Providence, 2004

[7] J. Kaczorowski; A. Perelli On the structure of the Selberg class, I : 0d1, Acta Math., Volume 182 (1999) no. 2, pp. 207-241 | Article

[8] E. Kowalski; P. Michel; J. VanderKam Rankin-Selberg L-functions in the level aspect, Duke Mathematical Journal, Volume 114 (2002) no. 1, pp. 123-191 | Article

[9] J. Neukirch Algebraic number theory, Springer-Verlag, Berlin, 1999

[10] A. Odžak; L. Smajlović On asymptotic behavior of generalized Li coefficients in the Selberg class, Journal of Number Theory, Volume 131 (2011) no. 3, pp. 519-535 | Article

[11] Guy Robin Estimation de la fonction de Tchebychef θ sur le k-ième nombre premier et grandes valeurs de la fonction ω(n) nombre de diviseurs premiers de n, Acta Arithmetica, Volume 42 (1983) no. 4, pp. 367-389

[12] The GAP group GAP - Groups, Algorithms, Programming - version 4.7. (http://www.gap-system.org/)

[13] The PARI Group PARI/GP version 2.6.1. (http://pari.math.u-bordeaux.fr/)

Cited by Sources: