Sur une question de N. Chevallier liée à l’approximation diophantienne simultanée
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 3, pp. 583-595.

Nous prouvons dans cet article une conjecture proposée par Nicolas Chevallier concernant des matrices unimodulaires liées à l’approximation diophantienne simultanée des nombres réels.

We prove a conjecture due to Nicolas Chevallier concerning unimodular matrices related to simultaneous Diophantine approximation to real numbers.

Reçu le :
Révisé le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.954
Classification : 11J13,  11J70,  11K60
Mots clés : Simultaneous Diophantine approximations, multidimensional continued fraction expansions.
@article{JTNB_2016__28_3_583_0,
     author = {Nikolay Moshchevitin},
     title = {Sur une question de {N.} {Chevallier} li\'ee \`a l{\textquoteright}approximation diophantienne simultan\'ee},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {583--595},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {28},
     number = {3},
     year = {2016},
     doi = {10.5802/jtnb.954},
     mrnumber = {3610688},
     zbl = {1415.11093},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.954/}
}
TY  - JOUR
AU  - Nikolay Moshchevitin
TI  - Sur une question de N. Chevallier liée à l’approximation diophantienne simultanée
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2016
DA  - 2016///
SP  - 583
EP  - 595
VL  - 28
IS  - 3
PB  - Société Arithmétique de Bordeaux
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.954/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3610688
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1415.11093
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.954
DO  - 10.5802/jtnb.954
LA  - fr
ID  - JTNB_2016__28_3_583_0
ER  - 
Nikolay Moshchevitin. Sur une question de N. Chevallier liée à l’approximation diophantienne simultanée. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 3, pp. 583-595. doi : 10.5802/jtnb.954. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.954/

[1] A. J. Brentjes, Multidimensional continued fraction algorithms, Mathematical Centre Tracts, vol. 145, Mathematisch Centrum, Amsterdam, 1981, i+183 pages. | Zbl 0471.10024

[2] N. Chevallier, « Best simultaneous Diophantine approximations and multidimensional continued fraction expansions », Mosc. J. Comb. Number Theory 3 (2013), no. 1, p. 3-56. | Zbl 1305.11059

[3] H. Davenport & W. M. Schmidt, « Approximation to real numbers by algebraic integers », Acta Arith. 15 (1968/1969), p. 393-416. | Article | MR 246822 | Zbl 0186.08603

[4] H. R. P. Ferguson & R. W. Forcade, « Generalization of the Euclidean algorithm for real numbers to all dimensions higher than two », Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.) 1 (1979), no. 6, p. 912-914. | Article | MR 546316 | Zbl 0424.10021

[5] V. Jarník, « Zum Khintchineschen ”Übertragungssatz” », Acad. Sci. URSS 3, Travaux Inst. Math., Tbilissi (1938), p. 193-216.

[6] —, « Contribution à la théorie des approximations diophantiennes linéaires et homogènes », Czechoslovak Math. J. 4(79) (1954), p. 330-353. | Zbl 0057.28303

[7] J. C. Lagarias, « Best simultaneous Diophantine approximations. II. Behavior of consecutive best approximations », Pacific J. Math. 102 (1982), no. 1, p. 61-88. | Article | MR 682045 | Zbl 0497.10025

[8] N. G. Moshchevitin, « On best simultaneous approximations », Russ. Math. Surv. 51 (1996), no. 6, p. 213-214. | Article | Zbl 0893.11024

[9] —, « Best Diophantine approximations : the phenomenon of degenerate dimension », London Mathematical Society 338 (2007), p. 158-182. | Zbl 1151.11031

[10] —, « Khintchine’s singular Diophantine systems and their applications », Russ. Math. Surv. 65 (2010), no. 3, p. 43-126. | Article

Cité par Sources :