Quelques calculs d’espaces i f * G sur des courbes
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 2, pp. 361-390.

Nous donnons quelques propriétés (nullité, représentabilité, stratification) des espaces i f * G pour f:𝒰S une courbe affine lisse possédant une compactification lisse et G un groupe résoluble.

We give some properties (vanishing, representability, stratification, ...) of the spaces i f * G for an affine relative curve f:𝒰S having a smooth compactification and G a solvable group.

Reçu le :
Révisé le :
Accepté le :
Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.944
Classification : 14F20,  14F17,  14H30
Mots clés : Revêtements de courbes, Cohomologie étale, Espaces de modules
@article{JTNB_2016__28_2_361_0,
     author = {Sylvain Maugeais},
     title = {Quelques calculs d{\textquoteright}espaces $\mathbb{R}^i f_* G$ sur des courbes},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {361--390},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {28},
     number = {2},
     year = {2016},
     doi = {10.5802/jtnb.944},
     mrnumber = {3509715},
     zbl = {1375.14104},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.944/}
}
Sylvain Maugeais. Quelques calculs d’espaces $\mathbb{R}^i f_* G$ sur des courbes. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 2, pp. 361-390. doi : 10.5802/jtnb.944. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.944/

[1] Théorie des topos et cohomologie étale des schémas. Tome 3, Lecture Notes in Mathematics, Vol. 305, Springer-Verlag, Berlin-New York, 1973, Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois-Marie 1963–1964 (SGA 4), Dirigé par M. Artin, A. Grothendieck et J. L. Verdier. Avec la collaboration de P. Deligne et B. Saint-Donat, vi+640 pages. | Zbl 0245.00002

[2] J. Bertin & A. Mézard, « Déformations formelles des revêtements sauvagement ramifiés de courbes algébriques », Invent. Math. 141 (2000), no. 1, p. 195-238. | Article | Zbl 0993.14014

[3] —, « Problem of formation of quotients and base change », Manuscripta Math. 115 (2004), no. 4, p. 467-487. | Article | MR 2103662 | Zbl 1064.14049

[4] M. Cornalba, « On the locus of curves with automorphisms », Ann. Mat. Pura Appl. (4) 149 (1987), p. 135-151. | Article | MR 932781 | Zbl 0649.14013

[5] P. Deligne & D. Mumford, « The irreducibility of the space of curves of given genus », Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1969), no. 36, p. 75-109. | Article | Zbl 0181.48803

[6] O. Gabber, « Some theorems on Azumaya algebras », in The Brauer group (Sem., Les Plans-sur-Bex, 1980), Lecture Notes in Math., vol. 844, Springer, Berlin-New York, 1981, p. 129-209. | Article

[7] J. Giraud, Cohomologie non abélienne, Springer-Verlag, Berlin-New York, 1971, Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, Band 179, ix+467 pages.

[8] A. Grothendieck, « Éléments de géométrie algébrique », Inst. Hautes Études Sci. Publ. Math. (1961-1967), no. 4, 8, 11, 17, 20, 24, 28, 32. | Article

[9] —, « Le groupe de Brauer. III. Exemples et compléments », in Dix exposés sur la cohomologie des schémas, Adv. Stud. Pure Math., vol. 3, North-Holland, Amsterdam, 1968, p. 88-188.

[10] —, « Techniques de construction et théorèmes d’existence en géométrie algébrique. IV. Les schémas de Hilbert », in Séminaire Bourbaki, Vol. 6, Soc. Math. France, Paris, 1995, p. Exp. No. 221, 249-276. | Numdam

[11] D. Harbater, « Moduli of p-covers of curves », Comm. Algebra 8 (1980), no. 12, p. 1095-1122. | Article | MR 579791

[12] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Springer-Verlag, New York-Heidelberg, 1977, Graduate Texts in Mathematics, No. 52, xvi+496 pages. | Article | Zbl 0367.14001

[13] A. J. de Jong, « Families of curves and alterations », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 47 (1997), no. 2, p. 599-621. | Article | Numdam | MR 1450427 | Zbl 0868.14012

[14] N. M. Katz, « Local-to-global extensions of representations of fundamental groups », Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 36 (1986), no. 4, p. 69-106. | Article | MR 867916 | Zbl 0564.14013

[15] Q. Liu, Algebraic geometry and arithmetic curves, Oxford Graduate Texts in Mathematics, vol. 6, Oxford University Press, Oxford, 2002, Translated from the French by Reinie Erné, Oxford Science Publications, xvi+576 pages. | Zbl 0996.14005

[16] A. Mézard, « Fundamental group », in Courbes semi-stables et groupe fondamental en géométrie algébrique (Luminy, 1998), Progr. Math., vol. 187, Birkhäuser, Basel, 2000, p. 141-155.

[17] J. S. Milne, Étale cohomology, Princeton Mathematical Series, vol. 33, Princeton University Press, Princeton, N.J., 1980, xiii+323 pages. | Zbl 0433.14012

[18] R. J. Pries, « Equiramified deformations of covers in positive characteristic », .

[19] —, « Families of wildly ramified covers of curves », Amer. J. Math. 124 (2002), no. 4, p. 737-768. | Article | MR 1914457 | Zbl 1059.14033

[20] M. Romagny, « Sur quelques aspects des champs de revêtements de courbes algébriques », PhD Thesis, Université Joseph-Fourier - Grenoble I, France, 2002.

[21] P. Samuel, « Groupes finis d’automorphismes des anneaux de séries formelles », Bull. Sci. Math. (2) 90 (1966), p. 97-101. | Zbl 0142.01002

[22] T. Sekiguchi, F. Oort & N. Suwa, « On the deformation of Artin-Schreier to Kummer », Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 22 (1989), no. 3, p. 345-375. | Article | MR 1011987 | Zbl 0714.14024

[23] J.-P. Serre, Corps locaux, Publications de l’Institut de Mathématique de l’Université de Nancago, VIII, Actualités Sci. Indust., No. 1296. Hermann, Paris, 1962, 243 pages. | Zbl 0137.02601

[24] S. Tufféry, « Déformations de courbes avec action de groupe », Forum Math. 5 (1993), no. 3, p. 243-259. | Article | Zbl 0809.14005