Loi de répartition moyenne des diviseurs des entiers friables
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 26 (2014) no. 2, pp. 281-305.

In this paper we consider an extension to friable integers of the arcsine law for the mean distribution of the divisors of integers, originally due to Deshouillers, Dress and Tenenbaum.

We describe the limit law and show that it departs from the arcsine law when the friability parameter u:=logx/logy increases. More precisely, as u, the mean distribution shifts from the arcsine law towards Gaussian behaviour.

Ce travail est dédié à une extension aux entiers friables de la loi de l’arcsinus concernant la répartition en moyenne des diviseurs des entiers établie par Deshouillers, Dress and Tenenbaum. Nous décrivons la loi limite et montrons que celle-ci s’éloigne d’un comportement de type arcsinus lorsque le paramètre de friabilité u:=logx/logy croît. Plus précisément, nous établissons le glissement de la loi de l’arcsinus vers une loi approximativement gaussienne lorsque u.

Reçu le : 2012-12-04
Accepté le : 2013-01-24
Publié le : 2015-03-09
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.868
Classification : 11N25,  11N37
Mots clés: Loi de l’arcsinus, distribution gaussienne, répartition des diviseurs, entiers friables, fonction multiplicative.
@article{JTNB_2014__26_2_281_0,
     author = {Joseph Basquin},
     title = {Loi de r\'epartition moyenne des diviseurs des entiers friables},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {281--305},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {26},
     number = {2},
     year = {2014},
     doi = {10.5802/jtnb.868},
     mrnumber = {3320481},
     language = {fr},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2014__26_2_281_0/}
}
Joseph Basquin. Loi de répartition moyenne des diviseurs des entiers friables. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 26 (2014) no. 2, pp. 281-305. doi : 10.5802/jtnb.868. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2014__26_2_281_0/

[1] R. de la Bretèche, G. Tenenbaum, Entiers friables : inégalitéé de Turán-Kubilius et applications. Invent. Math. 159, (2005), 531–588. | MR 2125733 | Zbl 1182.11045

[2] J.-M. Deshouillers, F. Dress & G. Tenenbaum, Lois de répartition des diviseurs, 1. Acta Arith. 34, (1979), 273–285. | MR 543201 | Zbl 0408.10035

[3] A. Hildebrand & G. Tenenbaum, On a class of differential-difference equations arising in number theory. J. Analyse 61, (1993), 145–179. | MR 1253441 | Zbl 0797.11072

[4] G. Nemes, An asymptotic expansion for the Bernoulli numbers of the second kind. J. Integer Seq. 14, (2011), article 11.4.8. | MR 2792164 | Zbl 1229.11037

[5] H. Smida, Sur les puissances de convolution de la fonction de Dickman. Acta Arith. 59, (1991), 123–143. | MR 1133953 | Zbl 0881.11069

[6] H. Smida, Valeur moyenne des fonctions de Piltz sur les entiers sans grand facteur premier. Acta Arith. 63, (1993), 21–50. | MR 1201617 | Zbl 0769.11034

[7] J. F. Steffensen, On Laplace’s and Gauss’ summation formulas. Skandinavisk Aktuarietidskrift (1924), 1–15.

[8] G. Tenenbaum, Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres, troisième édition, Belin, (2008).

[9] G. Tenenbaum, J. Wu, Moyennes de certaines fonctions multiplicatives sur les entiers friables. J. Reine Angew. Math. 564, (2003), 119–166. | MR 2021037 | Zbl 1195.11132