Wilson’s theorem
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 21 (2009) no. 3, pp. 517-521.

On fait voir comment K. Hensel aurait pû étendre le théorème de Wilson de Z à l’anneau des entiers 𝔬 d’un corps de nombres, pour trouver le produit de tous les éléments inversibles d’un quotient fini de 𝔬.

We show how K. Hensel could have extended Wilson’s theorem from Z to the ring of integers 𝔬 in a number field, to find the product of all invertible elements of a finite quotient of 𝔬.

Reçu le : 2008-04-03
Publié le : 2010-03-22
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.686
@article{JTNB_2009__21_3_517_0,
     author = {Chandan Singh Dalawat},
     title = {Wilson's theorem},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {517--521},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {21},
     number = {3},
     year = {2009},
     doi = {10.5802/jtnb.686},
     zbl = {1204.11166},
     mrnumber = {2605531},
     language = {en},
     url = {jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2009__21_3_517_0/}
}
Chandan Singh Dalawat. Wilson’s theorem. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 21 (2009) no. 3, pp. 517-521. doi : 10.5802/jtnb.686. https://jtnb.centre-mersenne.org/item/JTNB_2009__21_3_517_0/

[1] C. Gauss, Disquisitiones arithmeticae. Gerh. Fleischer, Lipsiae, 1801, xviii+668 pp.

[2] K. Hensel, Die multiplikative Darstellung der algebraischen Zahlen für den Bereich eines beliebigen Primteilers. J. f. d. reine und angewandte Math., 146 (1916), pp. 189–215.