Sublattices of certain Coxeter lattices
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 2, pp. 455-465.

Dans cet article, nous décrivons les sous-réseaux de certains réseaux de Coxeter, prolongeant les résultats de [Ber]. Notre description utilise des graphes.

In this paper, we describe the sublattices of some lattices, extending previous results of [Ber]. Our description makes intensive use of graphs.

Publié le :
DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.501
Mots clés : Eutactic lattices, spherical designs, kissing number, bipartite graphs
@article{JTNB_2005__17_2_455_0,
     author = {Anne-Marie Berg\'e and Jacques Martinet},
     title = {Sublattices of certain Coxeter lattices},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {455--465},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {2005},
     doi = {10.5802/jtnb.501},
     zbl = {1093.11050},
     mrnumber = {2211301},
     language = {en},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.501/}
}
Anne-Marie Bergé; Jacques Martinet. Sublattices of certain Coxeter lattices. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 17 (2005) no. 2, pp. 455-465. doi : 10.5802/jtnb.501. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.501/

[B-M] A.-M. Bergé, J. Martinet, Symmetric Groups and Lattices. Monatsh. Math. 140 (2003), 179–195. | MR 2017668 | Zbl 02078305

[Ber] A.-M. Bergé, On certain Coxeter lattices without perfect sections. J. Algebraic Combinatorics 20 (2004), 5–16. | MR 2104817 | Zbl 1054.05093

[Bo] B. Bollobás, Modern graph theory. Graduate texts in Mathematics 184, Springer-Verlag, Heidelberg, 1998. | MR 1633290 | Zbl 0902.05016

[Cox] H.S.M. Coxeter, Extreme forms. Canad. J. Math. 3 (1951), 391–441. | MR 44580 | Zbl 0044.04201

[Mar] J. Martinet, Perfect Lattices in Euclidean Spaces. Grundlehren 327, Springer-Verlag, Heidelberg, 2003. | MR 1957723 | Zbl 1017.11031

[Ven] B. Venkov, Réseaux et designs sphériques (notes by J. Martinet). In Réseaux euclidiens, designs sphériques et groupes, L’Ens. Math., Monographie 37, J. Martinet ed., Genève (2001), 10–86. | Zbl 02140363