Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 323-332.
@article{JTNB_1993__5_2_323_0,
     author = {Christian Faivre},
     title = {Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {323--332},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {2},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/jtnb.96},
     zbl = {0791.11036},
     mrnumber = {1265908},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.96/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1993
DA  - 1993///
SP  - 323
EP  - 332
VL  - 5
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.96/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0791.11036
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1265908
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.96
DO  - 10.5802/jtnb.96
LA  - fr
ID  - JTNB_1993__5_2_323_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1993
%P 323-332
%V 5
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.96
%R 10.5802/jtnb.96
%G fr
%F JTNB_1993__5_2_323_0
Christian Faivre. Sur la mesure invariante de l'extension naturelle de la transformation des fractions continues. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 5 (1993) no. 2, pp. 323-332. doi : 10.5802/jtnb.96. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.96/

[1] R. Adler and L. Flatto, Cross section maps for the geodesic flows I (the modular surface), Ergodic Theory and Dynamical Systems, Proceedings Special Year Maryland Progress in Math., Birkhauser, Boston and Stuttgart, 2 (1979-1980), 103-161. | MR: 670077 | Zbl: 0496.58009

[2] W. Bosma, H. Jager and F. Wiedijk, Some metrical observations on the approximation by continued fractions, Indagationes Mathematicae, 45, 3 (1983), 281-299. | MR: 718069 | Zbl: 0519.10043

[3] M. Berger, P. Gauduchon, E. Mazet, Le Spectre d'une Variété Riemannienne, Lecture Notes in Mathematics 194, Springer 1971. | MR: 282313 | Zbl: 0223.53034

[4] G. Shimura, Introduction to the Arithmetic Theory of Automorphic Functions, Publ. Math. Soc. Japan 11, Iwanami Shoten and Princeton University Press, 1971. | MR: 314766 | Zbl: 0221.10029

[5] C. Series, The modular surface and continued fractions, J. London Math. Soc. (2), 31 (1985), 69-80. | MR: 810563 | Zbl: 0545.30001

[6] P. Arnoux, A. Nogueira, Mesures de Gauss pour des algorithmes de fractions continues multidimensionnelles, Preprint 1991. | MR: 1251147

Cited by Sources: