Corrigendum to “Complete Solutions of a Family of Cubic Thue Equations” [Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 18 (2006), 285-298]
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 1, pp. 287-288.

Dans notre article original [4], le lemme 2.2 n’était pas correctement démontré. L’erreur a depuis été réparée par Lee–Louboutin [3]. Cette erreur n’affecte cependant pas le résultat final de l’article.

In our original paper [4], Lemma 2.2 was not properly proved. This was done by Lee–Louboutin [3]. The gap doesn’t affect the final result of the paper.

Reçu le :
Accepté le :
Publié le :

DOI : https://doi.org/10.5802/jtnb.939
Classification : 11D59,  11Y50
Mots clés : Parametric Thue equations, Baker’s method
@article{JTNB_2016__28_1_287_0,
     author = {Alain Togb\'e},
     title = {Corrigendum to {{\textquotedblleft}Complete} {Solutions} of a {Family} of {Cubic} {Thue} {Equations{\textquotedblright}} {[Journal} de {Th\'eorie} des {Nombres} de {Bordeaux} 18 (2006), 285-298]},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {287--288},
     publisher = {Soci\'et\'e Arithm\'etique de Bordeaux},
     volume = {28},
     number = {1},
     year = {2016},
     doi = {10.5802/jtnb.939},
     language = {en},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.939/}
}
Alain Togbé. Corrigendum to “Complete Solutions of a Family of Cubic Thue Equations” [Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 18 (2006), 285-298]. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 28 (2016) no. 1, pp. 287-288. doi : 10.5802/jtnb.939. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.939/

[1] T. W. Cusick, « Lower bounds for regulators », in Number theory, Noordwijkerhout 1983 (Noordwijkerhout, 1983), Lecture Notes in Math., vol. 1068, Springer, Berlin, 1984, p. 63-73. | Article

[2] Y. Kishi, « A family of cyclic cubic polynomials whose roots are systems of fundamental units », J. Number Theory 102 (2003), no. 1, p. 90-106. | Article | Zbl 1034.11060

[3] J. H. Lee & S. R. Louboutin, « On the fundamental units of some cubic orders generated by units », Acta Arith. 165 (2014), no. 3, p. 283-299. | Article | MR 3263953 | Zbl 1307.11120

[4] A. Togbé, « Complete solutions of a family of cubic Thue equations », J. Théor. Nombres Bordeaux 18 (2006), no. 1, p. 285-298. | Article | MR 2245886 | Zbl 1115.11021