Distribution des nombres -libres dans de petits intervalles
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 151-163.
@article{JTNB_1993__5_1_151_0,
     author = {Wu, Jie},
     title = {Distribution des nombres $\mathcal {B}$-libres dans de petits intervalles},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {151--163},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {5},
     number = {1},
     year = {1993},
     doi = {10.5802/jtnb.85},
     zbl = {0790.11068},
     mrnumber = {1251234},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.85/}
}
Jie Wu. Distribution des nombres $\mathcal {B}$-libres dans de petits intervalles. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 5 (1993) no. 1, pp. 151-163. doi : 10.5802/jtnb.85. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.85/

[1] G. Bantle and F. Grupp, On a problem of Erdös and Szemerédi, J. Number Theory 22 (1986), 280-288. | MR 831873 | Zbl 0578.10057

[2] P. Erdös, On the difference of consecutive terms of sequences defined by divisibility properties, Acta Arith 12 (1966), 175-182. | MR 207673 | Zbl 0147.02601

[3] M. Filaseta and O. Trifonov, On gaps between squarefree numbers II, J. London Math. Soc. 45 (1992), 215-221. | MR 1171549 | Zbl 0799.11032

[4] E. Fouvry and H. Iwaniec, Exponential sums for monomials, J. Number Theory 33 (1989), 311-333. | MR 1027058 | Zbl 0687.10028

[5] M. Huxley and H. Iwaniec, Bombieri's theorem in short intervals, Mathematika 22 (1975), 188-194. | MR 389790 | Zbl 0317.10048

[6] H.L. Montgomery and R.C. Vaughan, On the large sieve, Mathematika 20 (1973), 119-134. | MR 374060 | Zbl 0296.10023

[7] A. Perelli, J. Pintz and S. Salerno, Bombieri's theorem in short intervals, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci. 11 (1984), 529-539. | Numdam | MR 808422 | Zbl 0579.10019

[8] V.A. Plaksin, Distribution de β-free numbers, Matematicheskie Zametki 47 (1990), 69-77. | Zbl 0695.10037

[9] E. Szemerédi, On the difference of consecutive terms of sequences defined by divisibility properties, II, Acta Arith 23 (1973), 359-361. | MR 330073 | Zbl 0266.10045

[10] J. Wu, Sur trois questions classiques de crible: nombres premiers jumeaux, nombres P2 et nombres β-libres, Thèse de Doctorat, Université Paris-Sud, 1990.

[11] J. Wu, Théorèmes généralisés de Bombieri- Vinogradov dans les petits intervalles, Quart. J. Math. Oxford, (2), 44 (1993), 109-128. | MR 1206205 | Zbl 0801.11038

[12] J. Wu, Nombres B-libres dans les petits intervalles, Acta Arith., à paraître. | Zbl 0790.11067