Étude de la courbe elliptique y 2 =4x 3 -27((3+-19)/2) 2 et monogénéité de certains anneaux d’entiers
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 103-116.
@article{JTNB_1989__1_1_103_0,
     author = {Fleckinger, Vincent},
     title = {\'Etude de la courbe elliptique $y^2 = 4x^3 - 27 ((3 + \sqrt{-19})/2)^2$ et monog\'en\'eit\'e de certains anneaux d{\textquoteright}entiers},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {103--116},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/jtnb.8},
     zbl = {0748.14012},
     mrnumber = {1050269},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.8/}
}
Vincent Fleckinger. Étude de la courbe elliptique $y^2 = 4x^3 - 27 ((3 + \sqrt{-19})/2)^2$ et monogénéité de certains anneaux d’entiers. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 1 (1989) no. 1, pp. 103-116. doi : 10.5802/jtnb.8. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.8/

[C-F] - J. Cougnard, V. Fleckinger Sur la monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de rayon A paraître dans Manuscripta Mathematica. | Zbl 0712.11063

[C-N,T] - Ph. Cassou-Noguès, M.J. Taylor Elliptic functions and rings of integers. Progress in Mathematics 66. Birkhaüser. | MR 886887 | Zbl 0608.12013

[M,W] - M. Mignotte, M. Waldschmidt Linear forms in two logarithms and Schneider's method (III). Preprint Université de Strasbourg.

[N] - A. Neron Modèles minimaux des variétés abéliennes sur les corps locaux et globaux. IHES Publ. Math.21 (1964), 361-482. | Numdam | MR 179172 | Zbl 0132.41403

[Sc] - R. Schertz Konstruktion von Potenzganzheitsbasen in Strahlklassenkörpern über imaginär quadratischen Zahlkörpern. A paraître.

[Si] - J.H. Silverman The Arithmetic of Elliptic Curves. Springer-Verlag (1986). | Zbl 0585.14026

[Sh] - G. Shimura Introduction to the arithmetic theory of automorphic functions. Princeton University Press, (1971). | Zbl 0221.10029

[T] - J. Tate Fourier Analysis in number fields and Hecke's Zeta function, Thesis, Princeton (1950).

[W] - B.F. Wyman Widly ramified Gamma Extensions, American Journal of Mathematics, 91 (1969), 153-152. | Zbl 0188.11003

Cité par document(s). Sources :