Problèmes de construction en multiplication complexe
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 4 (1992) no. 2, pp. 239-262.
@article{JTNB_1992__4_2_239_0,
     author = {Schertz, Reinhard},
     title = {Probl\`emes de construction en multiplication complexe},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {239--262},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {4},
     number = {2},
     year = {1992},
     doi = {10.5802/jtnb.73},
     zbl = {0797.11083},
     mrnumber = {1208864},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.73/}
}
Reinhard Schertz. Problèmes de construction en multiplication complexe. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 4 (1992) no. 2, pp. 239-262. doi : 10.5802/jtnb.73. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.73/

[1] R. Brauer, Beziehungen zwischen Klassenzahlen von Teilkörpern eines galoisschen Körpers, Math. Nachr. 4 (1959), 158-174. | MR 39760 | Zbl 0042.03801

[2] Ph. Cassou-Noguès, M.J. Taylor, Elliptic Functions and Rings of Integers, Progress in Math. 66 (1987), Birkhäuser. | MR 886887 | Zbl 0608.12013

[3] Ph. Cassou-Noguès, M.J. Taylor, A note on elliptic curves and monogeneity of rings of integers, Proc. Lond. Math. Soc.(2) 37 (1988), 63-72. | MR 921747 | Zbl 0639.12001

[4] Ph. Cassou-Noguès, M.J. Taylor, Unités modulaires et monogénéité d'anneaux d'entiers, Sém. de Théorie des Nombres de Paris (1986-1987), 36-63. | Zbl 0714.11078

[5] J. Cougnard, Génération de l'anneau des entiers des corps de classe de Q(i) de rayon impair et points de division de y2 = x3 - x, J. Number Theory 30 (1988), 140-155. | MR 961912 | Zbl 0661.12003

[6] J. Cougnard, Modèle de Legendre d'une courbe elliptique à multiplication complexe et monogénéité d'anneau d'entiers, Acta Arithmetica 54 (1990), 191-212. | MR 1056105 | Zbl 0708.11060

[7] J. Cougnard, Résultats récents sur la monogénéité de certains anneaux d'entiers, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux (1987-1988), Exposé 32, 32-01-32-12. | Zbl 0712.11062

[8] J. Cougnard, V. Fleckinger, Modèle de Legendre d'une courbe elliptique à multiplication complexe et monogénéité d'anneaux d'entiers, II, Acta Arithmetica 55 (1990), 75-81. | MR 1056116 | Zbl 0708.11061

[9] J. Cougnard, V. Fleckinger, Sur la monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de rayon, Manuscripta mathematica 63 (1989), 365-376. | MR 986190 | Zbl 0712.11063

[10] M. Deuring, Die Klassenkörper der komplexen Multiplikation, Enzykl. d. Math. Wiss I, 2 Heft 10, Teil II.

[11] V. Fleckinger, Monogénéité de certains anneaux d'entiers, Sém. de Théorie des Nombres de Bordeaux (1986- 1987), Exposé 7, 7-01-7-11. | EuDML 182229 | Zbl 0662.12003

[12] V. Fleckinger, Monogénéité de l'anneau des entiers de certains corps de classes de rayon, Ann. Inst. Fourier 38 (1) (1988), 17-57. | EuDML 74790 | Numdam | MR 948998 | Zbl 0634.12012

[13] V. Fleckinger, Génération de bases d'entiers à partir de la courbe y2 = 4x3 + 1, Publ. Math. Fac. Sci. Besancon (1987/88).

[14] V. Fleckinger, Modèle de Deuring et monogénéité des anneaux d'entiers des corps de rayon d'un corps quadratique imaginaire dans le cas 3 ramifié, Publ. Math. Fac. Sci. Besancon (1987/88).

[15] R. Fricke, Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen I, II, Teubner, Leipzig, Berlin (1916, 1922). | JFM 46.0599.02

[16] R. Fueter, Vorlesungen über die singulären Moduln und die komplexe Multiplikation der elliptischen Funktionen, I, II, Teubner, Leipzig, Berlin (1924). | JFM 50.0101.01

[17] B. Gross, D. Zagier, Singular Moduli, J. Reine Angew. Math. 355 (1985), 191-220. | EuDML 152694 | MR 772491 | Zbl 0545.10015

[18] H. Hasse, Neue Begründung der kompleren Multiplikation, I, II, J. Reine Angew. Math. 157 (1927), 115-139 165 (1931), 64-88. | EuDML 149769 | JFM 57.0204.02 | Zbl 0002.12002

[19] D.S. Kubert, S. Lang, Modular Units, Springer, Berlin, Heidelberg, New York (1981). | MR 648603 | Zbl 0492.12002

[20] H.W. Leopoldt, Über die Hauptordnung der ganzen Elemente eines abelschen Zahlkörpers, J. Reine Angew. Math. 209 (1962), 54-71. | EuDML 150514 | MR 108479 | Zbl 0204.07101

[21] C. Meyer, Die Berechnung der Klassenzahl abelscher Körper über quadratischen Zahlkörpern, Akademie-Verlag, Berlin, (1957). | MR 88510 | Zbl 0079.06001

[22] Nakamula, Class number calculation of a sextic field from the elliptic unit, Acta Arithmetica 45 (1885), 230-247. | EuDML 205970 | Zbl 0574.12009

[23] K. Ramachandra, Some applications of Kronecker's limit formulas, Ann. Math. 80 (1964), 104-148. | MR 164950 | Zbl 0142.29804

[24] R. Schertz, Die singulären Werte der Weberschen Funktionen f, f1, f2, γ2, γ3, J. Reine Angew. Math. 286/287 (1976), 46-74. | EuDML 151770 | Zbl 0335.12018

[25] R. Schertz, Über die Klassenzahl gewisser nicht galoisscher Körper 6-ten Grades, Abh. Math. Sem. Hamburg 42 (1974), 217 227. | MR 360521 | Zbl 0319.12003

[26] R. Schertz, die Klassenzahl der Teilkörper abelscher Erweiterungen imaginär-quadratischer Zahlkörper, I, II, J. Reine Angew. Math. 295, 296 (1977), 151-168, 58-79. | EuDML 151923 | MR 463139 | Zbl 0356.12009

[27] R. Schertz, Zur Theorie der Ringklassenkörper über imaginar-quadratischen Zahlkörpern, J. Number Theory 10 (1) (1978), 70-82. | MR 480431 | Zbl 0372.12013

[28] R. Schertz, Niedere Potenzen elliptischer Einheiten, Proceedings of the International Conference on Class Numbers and Fundamental Units of Algebraic Number Fields, Katata, Japan, (1986), 67-88. | MR 891888 | Zbl 0615.12013

[29] R. Schertz, Konstruktion von Ganzheitsbasen in Strahlklassenkörpern über imaginär-quadratischen Zahlkörpern, J. Reine Angew. Math. 398 (1989), 105-129. | EuDML 153145 | MR 998475 | Zbl 0666.12006

[30] R. Schertz, Zur expliziten Berechnung von Ganzheitsbasen in Strahlklassenkörpern über einem imaginär-quadratischen Zahlkörper, J. Number Theory 34 (1) (1990), 41-53. | MR 1039766 | Zbl 0701.11059

[31] R. Schertz, Über die Nenner normierter Teilwerte der Weierstraβschen p-Funktion, J. Number Theory 34 (2) (1990), 229-234. | Zbl 0701.11060

[32] R. Schertz, Galoismodulstruktur und elliptische Funktionen, à paraître dans J. Num ber Theory. | Zbl 0739.11052

[33] R. Schertz, H.-J. Stender, Eine Abschätzung der Klassenzahl gewisser reiner Körper 6-ten Grades, J. Reine Angew. Math. 311/312 (1979), 347-355. | EuDML 152183 | MR 549976 | Zbl 0422.12005

[34] H. Söhngen, Zur komplexen Multiplikation, Math. Ann. 111 (1935), 302-328. | EuDML 159777 | JFM 61.0169.02 | MR 1512998 | Zbl 0012.00902

[35] H.M. Stark, L-functions at s = 1, IV, Adv. in Math. 35 (1980), 197-235. | MR 563924 | Zbl 0475.12018

[36] H. Weber, Lehrbuch der Algebra, Bd III, Neudruck New York (1962).