Géométrie réelle des dessins d’enfant
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 16 (2004) no. 3, pp. 639-691.

To every Grothendieck’s “dessin d’enfant" is associated a ramified covering of the projective complexe line P 1 , unramified over P 1 -{0,1,}. The aim of this paper is to describe the algebraic structure of the preimage of the real projective line P 1 by this covering in terms of the combinatorial data of the “dessin d’enfant". The required properties of the Weil restriction and of dessins d’enfant are given in the appendices.

À tout dessin d’enfant est associé un revêtement ramifié de la droite projective complexe P 1 , non ramifié en dehors de 0, 1 et l’infini. Cet article a pour but de décrire la structure algébrique de l’image réciproque de la droite projective réelle par ce revêtement, en termes de la combinatoire du dessin d’enfant. Sont rappelées en annexe les propriétés de la restriction de Weil et des dessins d’enfants utilisées.

Published online:
DOI: 10.5802/jtnb.465
Layla Pharamond dit d’Costa 1

1 Institut de mathématiques de Jussieu Équipe de théorie des nombres (case 247) 175, rue du Chevaleret 75013 Paris
@article{JTNB_2004__16_3_639_0,
     author = {Layla Pharamond dit d{\textquoteright}Costa},
     title = {G\'eom\'etrie r\'eelle des dessins d{\textquoteright}enfant},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {639--691},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux 1},
     volume = {16},
     number = {3},
     year = {2004},
     doi = {10.5802/jtnb.465},
     zbl = {1078.14089},
     mrnumber = {2144962},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.465/}
}
TY  - JOUR
TI  - Géométrie réelle des dessins d’enfant
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2004
DA  - 2004///
SP  - 639
EP  - 691
VL  - 16
IS  - 3
PB  - Université Bordeaux 1
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.465/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1078.14089
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2144962
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.465
DO  - 10.5802/jtnb.465
LA  - fr
ID  - JTNB_2004__16_3_639_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Géométrie réelle des dessins d’enfant
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2004
%P 639-691
%V 16
%N 3
%I Université Bordeaux 1
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.465
%R 10.5802/jtnb.465
%G fr
%F JTNB_2004__16_3_639_0
Layla Pharamond dit d’Costa. Géométrie réelle des dessins d’enfant. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 16 (2004) no. 3, pp. 639-691. doi : 10.5802/jtnb.465. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.465/

[1] S. Bosch, W. Lütkebohmert, M. Raynaud, Néron Models. Ergebnisse der Mathematik und ihrer Grenzgebiete, 3. Folge, 21, Springer-Verlag, (1990). | MR | Zbl

[2] J.-M. Couveignes, Calcul et rationalité de fonctions de Belyi en genre 0. Annales de l’Institut Fourier, 44 (1) (1994), p. 1–38. | Numdam | MR | Zbl

[3] P. Dèbes, J.-C. Douai, Algebraic covers  : field of moduli versus field of definition. Ann. scient. Éc. Norm. Sup, tome 30 (1997), p. 303–338. | Numdam | MR | Zbl

[4] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique  : I, Le langage des schémas. Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques 4 (1960). | Numdam | MR | Zbl

[5] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique  : II, Étude globale élémentaire de quelques classes de morphismes. Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques 8 (1961). | Numdam | MR | Zbl

[6] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique  : IV, Étude locale des schémas et morphismes de schémas (Première Partie). Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques 20 (1964). | Numdam | Zbl

[7] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique  : IV, Étude locale des schémas et morphismes de schémas (Seconde Partie). Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques 24 (1965). | Numdam | Zbl

[8] A. Grothendieck, Éléments de Géométrie Algébrique  : IV, Étude locale des schémas et morphismes de schémas (Quatrième Partie). Institut des Hautes Études Scientifiques, Publications Mathématiques 32 (1967). | Numdam | Zbl

[9] J. Oesterlé, Revêtements de P 1 -{0,1,}. Notes du cours de DEA prises par A. Kraus, année 1993–1994, non publiées.

Cited by Sources: