Indépendance linéaire des valeurs des polylogarithmes
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 15 (2003) no. 2, pp. 551-559.

Nous montrons que pour tout rationnel α de [-1,1], l’ensemble des valeurs des polylogarithmes Li s (α),s,s1 contient une infinité de nombres -linéairement indépendants.

We prove that for any rational α[-1,1], the set of the values of polylogarithms Li s (α),s,s1 contains infinitely many -linearly independant numbers.

@article{JTNB_2003__15_2_551_0,
     author = {Rivoal, Tanguy},
     title = {Ind\'ependance lin\'eaire des valeurs des polylogarithmes},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {551--559},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/jtnb.413},
     zbl = {1079.11038},
     mrnumber = {2140867},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.413/}
}
Tanguy Rivoal. Indépendance linéaire des valeurs des polylogarithmes. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 15 (2003) no. 2, pp. 551-559. doi : 10.5802/jtnb.413. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.413/

[BR] K. Ball, T. Rivoal, Irrationalité d'une infinité de valeurs de la fonction zêta aux entiers impairs. Invent. Math. 146 (2001), 193-207. | MR 1859021 | Zbl 1058.11051

[Ha] M. Hata, On the linear independance of the values of polylogarithmic functions. J. Math. pures et appl 69 (1990), 133-173. | MR 1067449 | Zbl 0712.11040

[Ne1] Yu V. Nesterenko, On the linear independence of numbers. Mosc. Univ. Math. Bull.40 (1985), 69-74, traduction de Vest. Mosk. Univ. Ser. I (1985), 46-54. | MR 783238 | Zbl 0572.10027

[Ni] E.M. Nikishin, On the irrationality of the values of the functions F(x, s). Mat. Sbornik 37 (1979), no. 3, 381-388. | Zbl 0441.10031

[Ri 1] T. Rivoal, La fonction zêta de Riemann prend une infinité de valeurs irrationnelles aux entiers impairs. C. R. Acad. Sci. Paris 331 (2000), 267-270. | MR 1787183 | Zbl 0973.11072

[Ri3] T. Rivoal, Propriétés diophantiennes des valeurs de la fonction zêta aux entiers impairs. Thèse de doctorat, Université de Caen, 2001.

[RZ] T. Rivoal, W. Zudilin, Diophantine properties of numbers related to Catalan's constant, à paraître à Math. Ann. (2003). | Zbl 1028.11046

[SI] L.J. Slater, Generalized Hypergeometric Functions. Cambridge University Press, 1966. | MR 201688 | Zbl 0135.28101