Séries hypergéométriques et irrationalité des valeurs de la fonction zêta de Riemann
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 15 (2003) no. 1, pp. 351-365.

In this survey, we present some known results in diophantine theory of values of the Riemann zeta function at integers. In particular, we will emphasise the importance of hypergeometric series in the proofs of the irrationality of ζ(2),ζ(3) and of infinitely many ζ(2n+1)s.

Nous effectuons un survol des résultats connus sur la nature diophantienne des valeurs de la fonction zêta de Riemann aux entiers. Nous mettons en particulier l’accent sur le rôle important des séries hypergéométriques dans les démonstrations de l’irrationalité de ζ(2),ζ(3) et d’une infinité des nombres ζ(2n+1).

@article{JTNB_2003__15_1_351_0,
     author = {Tanguy Rivoal},
     title = {S\'eries hyperg\'eom\'etriques et irrationalit\'e des valeurs de la fonction z\^eta de {Riemann}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {351--365},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/jtnb.406},
     zbl = {1041.11051},
     mrnumber = {2019020},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.406/}
}
TY  - JOUR
TI  - Séries hypergéométriques et irrationalité des valeurs de la fonction zêta de Riemann
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 351
EP  - 365
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.406/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1041.11051
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2019020
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.406
DO  - 10.5802/jtnb.406
LA  - fr
ID  - JTNB_2003__15_1_351_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Séries hypergéométriques et irrationalité des valeurs de la fonction zêta de Riemann
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2003
%P 351-365
%V 15
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.406
%R 10.5802/jtnb.406
%G fr
%F JTNB_2003__15_1_351_0
Tanguy Rivoal. Séries hypergéométriques et irrationalité des valeurs de la fonction zêta de Riemann. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 15 (2003) no. 1, pp. 351-365. doi : 10.5802/jtnb.406. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.406/

[Ap1] R. Apéry, Irrationalité de ζ(2) et ζ(3). Astérisque 61 (1979), 11-13. | Zbl

[Ap2] R. Apéry, Interpolation de fractions continues et irrationalité de certaines constantes. Bulletin de la section des sciences du C.T.H.S III (1981), 37-53. | MR | Zbl

[Ba] K. Ball, communications personnelles du 17/12/1999 et du 04/01/ 2000.

[BR] K. Ball, T. Rivoal, Irrationalité d'une infinité de valeurs de la fonction zêta aux entiers impairs. Invent. Math. 146 (2001), 193-207. | MR | Zbl

[Be1] F. Beukers, A note on the irrationality of ζ(2) and ζ(3). Bull. Lond. Math. Soc. 11 (1979), 268-272. | Zbl

[Be2] F. Beukers, The values of Polylogarithms. Topics in classical number theory, Vol. I, II (Budapest, 1981), 219-228, Colloq. Math. Soc. János Bolyai, 34, North-Holland, Amsterdam, 1984. | MR | Zbl

[Be3] F. Beukers, Padé approximations in Number Theory. Padé approximation and its applications, Amsterdam 1980 (Amsterdam, 1980), pp. 90-99, Lecture Notes in Math., 888, Springer, Berlin-New York, 1981. | MR | Zbl

[Ch] G.V. Chudnovski, On the method of Thue-Siegel. Ann. of Math. 117 (1983), 325-382. | MR | Zbl

[Coh] H. Cohen, Démonstration de l'irrationalité de ζ(3) (d'après Apéry). Séminaire de Théorie des Nombres de Grenoble (1978), VI.1-VI.9.

[Cop] E.T. Copson, Asymptotic expansions. Cambridge University Press, 1967. | MR | Zbl

[Di] J. Dieudonné, Calcul infinitésimal. Collection "Méthodes", Hermann, 1980. | MR | Zbl

[Di] S. Fischler, T. Rivoal, Approximants de Padé et séries hypergéométriques équilibrées, à paraître à J. Math. Pures Appl. (2003). | MR | Zbl

[Gu] L.A. Gutnik, The irrationality of certain quantities involving ζ(3). Russ. Math. Surv. 34 (1979), no. 3, 200. En russe dans Acta Arith. 42 (1983), 255-264. | Zbl

[Ha] M. Hata, Legendre type polynomials and irrationality measures. J. Reine Angew. Math. 407 (1990), 99-125. | MR | Zbl

[Hu] M. Huttner, Équations différientielles fuchsiennes ; Approximations du dilogarithme, de ζ(2) et ζ(3). Pub. IRMA. Lille, 1997.

[Li] F. Lindemann, Über die Zalh π, Math. Ann. 20 (1882), 213-225. | JFM

[Ne1] Yu V. Nesterenko, On the linear independence of numbers. Mosc. Univ. Math. Bull.40 (1985), 69-74, traduction de Vest. Mosk. Univ. Ser. I (1985), 46-54. | MR | Zbl

[Ne2] Yu. V. Nesterenko, A few remarks on ζ(3), Math. Notes 59 (1996), no. 6, 625-636. | Zbl

[Ni] E.M. Nikishin, On the irrationality of the values of the functions F(x, s). Mat. Sbornik 37 (1979), no. 3, 381-388. | Zbl

[Nϕ] N.E. Nørlund, Hypergeometric functions. Acta Math. 94 (1955), 289-349. | Zbl

[Pr] M. Prévost, A new proof of the irrationality of ζ(3) using Padé approximants. J. Comp. Appl. Math. 67 (1996), 219-235. | Zbl

[RV1] G. Rhin, C. Viola, On a permutation group related to ζ(2). Acta Arith. 77 (1996), 23-56. | Zbl

[RV2] G. Rhin, C. Viola, The group structure for ζ(3). Acta Arith. 97 (2001), 269-293. | Zbl

[Ri1] T. Rivoal, La fonction zêta de Riemann prend une infinité de valeurs irrationnelles aux entiers impairs. C. R. Acad. Sci. Paris 331 (2000), 267-270. | MR | Zbl

[Ri2] T. Rivoal, Au moins un des neuf nombres ζ(5), ζ(7),...,ζ(21) est irrationnel. Acta Arith. 103 (2002), 157-167. | Zbl

[Ri3] T. Rivoal, Propriétés diophantiennes des valeurs de la fonction zêta aux entiers impairs. Thèse de doctorat, Université de Caen, 2001.

[RZ] T. Rivoal, W. Zudilin, Diophantine properties of numbers related to Catalan's constant, à paraître à Math. Ann. (2003). | Zbl

[Ru] E.A. Rukhadze, A lower bound for the approximation of ln(2) by rationals numbers. Vestnik Moskov. Univ. Ser I Mat. Mekh 6 (1987), 25-29 (en russe). | MR | Zbl

[SI] L.J. Slater, Generalized Hypergeometric Functions. Cambridge University Press, 1966. | MR | Zbl

[So] V.N. Sorokin, Apéry's Theorem. Mosc. Univ. Math. Bull. 53 (1998), no. 3, 48-52. | MR | Zbl

[VdP] A. Van Der Poorten, A proof that Euler missed ... Apéry's proof of the irrationality of ζ(3). Math. Intellig. 1 (1979), 195-203. | Zbl

[Wa] M. Waldschmidt, Valeurs zêtas multiples. Une introduction. J. Théor. Nombres Bordeaux 12 (2000), 581-595. | Numdam | MR | Zbl

[Zu1] W. Zudilin, Irrationality of values of zeta-function, à paraître à Izv. Ross. Akad. Nauk. Ser. Mat.

[Zu2] W. Zudilin, Arithmetic of linear forms involving odd zeta values, prépublication, Moscow Lomonosov State University, 2001.

[Zu3] W. Zudilin, An elementary proof of Apéry's theorem, (2002) ;

Cited by Sources: