Rang de courbes elliptiques avec groupe de torsion non trivial
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 15 (2003) no. 1, pp. 231-247.

We construct elliptic curves on (T) with rank greater than 3 and non zero torsion group. After specialization, we obtain elliptic curves of rank 5 and 6 on .

On construit des courbes elliptiques sur (T) de rang au moins 3, avec un sous-groupe de torsion non trivial. Par spécialisation, des courbes elliptiques de rang 5 et 6 sur sont obtenues.

@article{JTNB_2003__15_1_231_0,
     author = {Odile Lecacheux},
     title = {Rang de courbes elliptiques avec groupe de torsion non trivial},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {231--247},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {15},
     number = {1},
     year = {2003},
     doi = {10.5802/jtnb.400},
     zbl = {1047.11054},
     mrnumber = {2019014},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.400/}
}
TY  - JOUR
TI  - Rang de courbes elliptiques avec groupe de torsion non trivial
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2003
DA  - 2003///
SP  - 231
EP  - 247
VL  - 15
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.400/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1047.11054
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2019014
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.400
DO  - 10.5802/jtnb.400
LA  - fr
ID  - JTNB_2003__15_1_231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Rang de courbes elliptiques avec groupe de torsion non trivial
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2003
%P 231-247
%V 15
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.400
%R 10.5802/jtnb.400
%G fr
%F JTNB_2003__15_1_231_0
Odile Lecacheux. Rang de courbes elliptiques avec groupe de torsion non trivial. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 15 (2003) no. 1, pp. 231-247. doi : 10.5802/jtnb.400. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.400/

[1] A. Beauville, Les familles stables de courbes elliptiques sur P1 admettent quatre fibres singulières. C.R. Acad. Sc. Paris, Série I 294 (1982), 657-660. | MR | Zbl

[2] A. Dujella, High rank elliptic curves with prescribed torsion. .

[3] O. Lecacheux, Rang de courbes elliptiques sur Q avec un groupe de torsion isomorphe à Z/5Z. C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 332 (2001), 1-6. | MR | Zbl

[4] B. Mazur, Rational points on abelian varieties with values in towers of number fields. Invent. Math. 18 (1972), 183-266. | MR | Zbl

[5] J.-F. Mestre, Construction de courbes elliptiques sur Q de rang > 12. C. R. Acad. Sci. Paris Ser. I 295 (1982), 643-644. | Zbl

[6] K. Nagao, An example of elliptic curve over Q with rank ≽ 20. Proc. Japan Acad. Ser. A Math. Sci. 69 (1993), 291-293. | Zbl

[7] C. Schoen, On the fiber product of rational elliptic surfaces with section. Math.Z. 197 (1988), 177-199. | MR | Zbl

[8] M.-H. Saito, N. Yui, The modularity conjecture for rigid Calabi-Yau threefolds over Q. J. Math. Kyoto Univ. 41 (2001), 403-419. | MR | Zbl

[9] J. Strienstra, F. Beukers, On the Picard-Fuchs Equation and the Formal Brauer Group of Certain Elliptic K3-surfaces. Math. Ann. 271 (1985), 269-304. | MR | Zbl

Cited by Sources: