Représentations des groupes et identités polynomiales
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 3 (1991) no. 1, pp. 1-11.

Plusieurs problèmes liés au problème de Waring utilisent des identités où l’on exprime une forme linéaire en x comme somme ou différence de puissances k-ièmes de formes linéaires en x. La plupart de ces identités sont fournies par des solutions au problème de Tarry-Escott, sauf deux d’entre elles, dues à Rao et Vaserstein. Nous montrons que ces deux identités sont naturellement liées aux groupes S 2 ×S 2 et S 3 , puis développons une théorie qui permet d’associer à chaque groupe fini quelques identités de ce type.

@article{JTNB_1991__3_1_1_0,
     author = {Habsieger, Laurent},
     title = {Repr\'esentations des groupes et identit\'es polynomiales},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {1--11},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {3},
     number = {1},
     year = {1991},
     doi = {10.5802/jtnb.38},
     zbl = {0758.11042},
     mrnumber = {1116097},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.38/}
}
L. Habsieger. Représentations des groupes et identités polynomiales. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 3 (1991) no. 1, pp. 1-11. doi : 10.5802/jtnb.38. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.38/

[C-C] S. Chowla et M. Cowbes, Remarks on equations related to Fermat's last theorem, Number Theory Related to Fermat's last theorem, Proceedings of the Conference sponsored by the Vaughn Foundation, édité par Neal Koblitz, Progress in Mathematics 26 Birkhäuser (1982) Boston, Basel, Stuggart, 255-261. | Zbl 0508.10028

[D-D] F. Delmer et J.-M. Deshouillers, On the computation of g(k) in Waring's problem, Math. Comp. 54, 190 (1990), 885-893. | MR 1011440 | Zbl 0701.11043

[E] N.D. Elkies, On A4 + B4 + C4 + D4, Math. Comp. 51 (1988), 184, 825-835. | MR 930224 | Zbl 0698.10010

[Es] Escott, Logarithmic series, Quarterly Journal of Math. 41 (1910), 141-156. | JFM 41.0496.04

[F-W] W.H. Fuchs et E.M. Wright, The "easier" Waring problem, Quart. J. Math. Oxford 10 (1939), 190-209. | JFM 65.1150.01 | Zbl 0022.11501

[H] L. Habsieger, Applications of Group Representation Theory to the easier Waring Problem, prépublication.

[Hu] L.-K. Hua, on Tarry's problem, Quart. J. Math. Oxford 9 (1938), 315-320. | JFM 64.0120.01 | Zbl 0020.00501

[H-W] G.H. Hardy et E.M. Wright, An Introduction to the Theory of Numbers,5th edition, Oxford University Press, London, New-York. | JFM 64.0093.03 | MR 67125

[K] A.A. Karatsuba, The function G(n) in Waring's problem, Izv. Akad. Nauk. SSSR Ser. Math. 49 (1985), 935-947, n° 5. | MR 810525 | Zbl 0594.10041

[L] A. Létac, Gazeta Matematica 48 (1942), 68-69.

[L-P] C.J. Lander et T.R. Parkin, A counterexample to Euler's sum of powers conjecture, Math. Comp. 21 (1967), 101-103. | MR 220669 | Zbl 0153.06602

[R] K.S. Rao, Representation of every number as a sum of rational k - th powers, J. London Math. Soc. 13 (1938), 14-16. | JFM 64.0124.02 | Zbl 0018.10604

[T] Tarry, L'intermédiaire des mathématiciens, 20 (1913), 68-70. | JFM 46.0037.06

[V] L.N. Vaserstein, Every Integer is a Sum or Difference of 28 Integral Eight Powers, Journal of Number Theory 28 (1988), 66-68. | MR 925608 | Zbl 0634.10042

[W] E.M. Wright, An easier Waring problem, J. London Math. Soc. 9 (1934), 267-272. | JFM 60.0141.03