Formes quadratiques encapsulées
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 2, pp. 425-429.
@article{JTNB_1990__2_2_425_0,
     author = {Sigrist, Fran\c{c}ois},
     title = {Formes quadratiques encapsul\'ees},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {425--429},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/jtnb.36},
     zbl = {0722.11032},
     mrnumber = {1081734},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.36/}
}
François Sigrist. Formes quadratiques encapsulées. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 2, pp. 425-429. doi : 10.5802/jtnb.36. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.36/

[1] J.H. Conway et N.J.A. Sloane, Sphere packings, lattices, and groups, Springer Verlag, New York (1988). | MR 920369 | Zbl 0634.52002

[2] J.H. Conway et N.J.A. Sloane, Low-dimensional lattices, III, perfect forms, Proc. R. Soc. Lond., A 418 (1988), 43-80. | MR 953277 | Zbl 0655.10022

[3] H.S.M. Coxeter et J.A. Todd, An extreme duodenary form, Can. J. of Math., 5 (1951), 384-392. | MR 55381 | Zbl 0052.01602

[4] D.O. Jaquet et F. Sigrist Formes quadratiques contiguës à D7., C.R. Acad. Sci. Paris 309. (1989) série I, 641-644. | MR 1054268 | Zbl 0693.10025

[5] J. Oesterlé, Empilements de sphères., Séminaire Bourbaki 42 (1989-90, n° 727). | Numdam | MR 1099882 | Zbl 0731.52005