Produits de Petersson de formes modulaires associées aux valeurs de fonctions L
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 14 (2002) no. 1, pp. 171-185.

Considérons les formes linéaires fL(f,χ,1) sur l’espace vectoriel des formes paraboliques de poids 2 pour le groupe de congruence Γ 0 (p), avec χ un caractère de Dirichlet modulo p. Par le produit scalaire de Petersson, on peut leur associer des formes paraboliques. Cet article détermine le produit scalaire de deux de ces formes, pour deux caractères de Dirichlet non triviaux de parités différentes.

The linear forms fL(f,χ,1) on the vector space of cusp forms of weight 2 for the congruence group Γ 0 (p), with χ a Dirichlet character modulo p, can be associated to cusp forms through the Petersson scalar product. This article shows how to compute the scalar product of two such forms, for two non-trivial Dirichlet characters with opposite parities.

@article{JTNB_2002__14_1_171_0,
     author = {Fourquaux, Lionel},
     title = {Produits de {Petersson} de formes modulaires associ\'ees aux valeurs de fonctions $L$},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {171--185},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {2002},
     doi = {10.5802/jtnb.352},
     zbl = {1021.11016},
     mrnumber = {1925996},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.352/}
}
Lionel Fourquaux. Produits de Petersson de formes modulaires associées aux valeurs de fonctions $L$. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 14 (2002) no. 1, pp. 171-185. doi : 10.5802/jtnb.352. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.352/

[Iwa97] H. Iwaniec, Topic in Classical Automorphic Forms. American Mathematical Society, 1997. | MR 1474964 | Zbl 0905.11023

[KZ84] W. Kohnen, D. Zagier, Modular forms with rational periods. Modular Forms (Robert A. Rankin, ed.), Ellis Horwood Limited, 1984. | MR 803368 | Zbl 0618.10019

[Lan82] S. Lang, Introduction to Algebraic and Abelian Functions (Second edition). Springer Verlag, 1982. | MR 681120 | Zbl 0513.14024

[Lan90] S. Lang, Cyclotomic Fields I and II (Combined Second Edition). Springer Verlag, 1990. | MR 1029028

[Mer] L. Merel, Sur la nature non-cyclotomique des points d'ordre fini des courbes elliptiques. | Zbl 1020.11041

[Mer96] L. Merel, Bornes pour la torsion des courbes elliptiques sur les corps de nombres. Invent. Math. 124 (1996). | MR 1369424 | Zbl 0936.11037

[Ogg69] A. Ogg, Modular Forms and Dirichlet Series. W. A. Benjamin, Inc, 1969. | MR 256993 | Zbl 0191.38101

[PG78] P. Griffiths, J. Harris, Principles of Algebraic Geometry. Wiley-Interscience, 1978. | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[Ser70] J-P. Serre, Cours d'Arithmétique. PUF, 1970. | Zbl 0225.12002