Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible »
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 2, pp. 333-348.
@article{JTNB_1990__2_2_333_0,
     author = {Touibi, Chedli},
     title = {Une d\'emonstration \'el\'ementaire du th\'eor\`eme des id\'eaux premiers {\guillemotleft} via une in\'egalit\'e du type grand crible {\guillemotright}},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {333--348},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/jtnb.31},
     zbl = {0729.11059},
     mrnumber = {1081729},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.31/}
}
Chedli Touibi. Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers « via une inégalité du type grand crible ». Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 2 (1990) no. 2, pp. 333-348. doi : 10.5802/jtnb.31. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.31/

1 P.D.T.A. Elliott, Probabilistic Number Theory, Springer N.Y. I (1979). | MR 551361 | Zbl 0431.10029

2 A. Hildebrand, The Prime Number Theorem via the large sieve, Preprint. | MR 859495

3 H. Shapiro, An elementary proof of the prime ideal theorem, Communication on Pure and Applied Mathematics (1949), 309-323. | MR 33854 | Zbl 0036.30701

4 C. Touibi, H. Zargouni, Smida, Une démonstration élémentaire du théorème des idéaux premiers, Colloquium Math. LVII. (1989), p. 157. Fas.1 | MR 1028613 | Zbl 0696.12001

5 H. Weyl, Algebraic Number Theory, Princeton University Press. | JFM 66.1210.02 | Zbl 0063.08223