Sur les espaces de Stein quasi-compacts en géométrie rigide
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 1 (1989) no. 1, pp. 51-58.

We study the quasi-compact Stein spaces X(i.e. such that H q (X,)=0 for all q1, and all coherent sheaves on X). A criterion for a space to be Stein is established and some consequences are deduced.

On étudie les espaces de Stein quasi-compacts X (i.e. vérifiant H q (X,)=0 pour tout q1 et tout faisceau cohérent sur X). On établit un critère simple pour qu’un espace soit de Stein et on en déduit quelques conséquences.

DOI: 10.5802/jtnb.3
Classification: 14G20
Keywords: affinoïde, quasi-compact, Stein
@article{JTNB_1989__1_1_51_0,
     author = {Qing Liu},
     title = {Sur les espaces de {Stein} quasi-compacts en g\'eom\'etrie rigide},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {51--58},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {1},
     number = {1},
     year = {1989},
     doi = {10.5802/jtnb.3},
     zbl = {0724.32018},
     mrnumber = {1050264},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.3/}
}
TY  - JOUR
TI  - Sur les espaces de Stein quasi-compacts en géométrie rigide
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1989
DA  - 1989///
SP  - 51
EP  - 58
VL  - 1
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.3/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0724.32018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1050264
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.3
DO  - 10.5802/jtnb.3
LA  - fr
ID  - JTNB_1989__1_1_51_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Sur les espaces de Stein quasi-compacts en géométrie rigide
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1989
%P 51-58
%V 1
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.3
%R 10.5802/jtnb.3
%G fr
%F JTNB_1989__1_1_51_0
Qing Liu. Sur les espaces de Stein quasi-compacts en géométrie rigide. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 1 (1989) no. 1, pp. 51-58. doi : 10.5802/jtnb.3. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.3/

[B,G,R] S. Bosch, U. Güntzer et R. Remmert, Non-archimedian analysis,, Grundl. der math., 261 (1984). | Zbl: 0539.14017

[F] J. Fresnel, Cours de géométrie analytique rigide, polycopié Université de Bordeaux I (1984).

[F,P] J. Fresnel et M. Van Der Put, Géométrie analytique rigide et applications, Progress in math 18 (1981). Birkhaüser | MR: 644799 | Zbl: 0479.14015

[G,G] L. Gerritzen et H. Grauert, Die Azyklizität der affinoïden Überdeckungen, Global analysis, Papers in honor of K. Kodaira (1969), 159-184.. University of Tokyo Press, Princeton University Press | MR: 255854 | Zbl: 0197.17303

[K] R. Kiehl, Theorem A and Theorem B in der nichtarchimedischen Funktionentheorie, Inv. Math. 2 (1967), 256-273. | MR: 210949 | Zbl: 0202.20201

[L] Q. Liu, Un contre-exemple au "critère cohomologique d'affinoïdicité" C.R. Acad. Sci. Paris (1988), 83-86. | Zbl: 0682.14012

[L'] Q. Liu, Sur les espaces de Stein quasi-compacts en géométrie rigide,. à paraître dans Tôhoku math. Journal. | Zbl: 0716.32023

[S1] J-P. Serre, Applications de la théorie générale à divers problèmes globaux, Séminaire Cartan (1951-1952). exposé n° 20 | Numdam

[S2] J-P. Serre, Sur la cohomologie des variétés algébriques, J. Math. Pures et Appl., 36 (1957), 1-16. | MR: 83813 | Zbl: 0078.34604

[Z] O. Zariski Interprétations algébrico-géométriques du quatorzième problème de Hilbert, Collected papers II (1973). ed. M. Artin and D. Mumford, M.I.T. Press | MR: 505101 | Zbl: 0056.39602

Cited by Sources: