Classes logarithmiques signées des corps de nombres
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 12 (2000) no. 2, pp. 455-474.

Nous définissons le 2-groupe des classes logarithmiques signées d’un corps de nombres par analogie avec le groupe des classes d’idéaux au sens restreint et nous établissons les résultats de base de l’arithmétique des classes logarithmiques signées.

We introduce the signed logarithmic 2-class group of a number field as a cyclotomic analogue of the restricted ideal class group and we establish the fundamental results of the arithmetic of signed logarithmic classes.

@article{JTNB_2000__12_2_455_0,
     author = {Jaulent, Jean-Fran\c{c}ois},
     title = {Classes logarithmiques sign\'ees des corps de nombres},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {455--474},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     doi = {10.5802/jtnb.290},
     zbl = {0997.11095},
     mrnumber = {1823196},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.290/}
}
TY  - JOUR
AU  - Jaulent, Jean-François
TI  - Classes logarithmiques signées des corps de nombres
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 455
EP  - 474
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.290/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0997.11095
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1823196
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.290
DO  - 10.5802/jtnb.290
LA  - fr
ID  - JTNB_2000__12_2_455_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Jaulent, Jean-François
%T Classes logarithmiques signées des corps de nombres
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2000
%P 455-474
%V 12
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.290
%R 10.5802/jtnb.290
%G fr
%F JTNB_2000__12_2_455_0
Jean-François Jaulent. Classes logarithmiques signées des corps de nombres. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Tome 12 (2000) no. 2, pp. 455-474. doi : 10.5802/jtnb.290. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.290/

[AJ] B. Anglès, J.-F. Jaulent, Théorie des genres des corps globaux. Manuscripta Math. 101 (2000), 513-532. | MR 1759257 | Zbl 0982.11062

[FG] L.J. Federer, B.H. Gross, Regulators and Iwasawa modules. Inv. Math. 62 (1981), 443-457. | MR 604838 | Zbl 0468.12005

[J1] J.-F. Jaulent, Classes logarithmiques des corps de nombres. J. Théor. Nombres Bordeaux 6 (1994), 301-325. | Numdam | MR 1360648 | Zbl 0827.11064

[J2] J.-F. Jaulent, Théorie -adique du corps de classes. J. Théor. Nombres Bordeaux 10 (1998), 355-397. | Numdam | MR 1828250 | Zbl 0938.11052

[JS] J.-F. Jaulent, O. Sauzet, Extensions quadratiques 2-birationnelles de corps de nombres totalement réels. Pub. Matemàtiques 44 (2000), 343-353. | MR 1775770 | Zbl 0961.11037

[S1] F. Soriano, Classes logarithmiques ambiges des corps quadratiques. Acta Arith. 78 (1997), 201-219. | MR 1432016 | Zbl 0869.11081

[S2] F. Soriano, Classes logarithmiques au sens restreint. Manuscripta Math. 93 (1997), 409-420. | MR 1465887 | Zbl 0887.11044

[S3] F. Soriano, Classes logarithmiques généralisées ambiges. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 68 (1998), 329-338. | MR 1658425 | Zbl 0953.11035

Cité par Sources :