Une forme dual-extrême irrationnelle
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 281-291.

This paper presents the five-dimensional lattices having an automorphism of order five from the point of view of duality. The first example of an irrational pair of polar lattices extreme with respect to the product of their Hermite constants arises in this set. The complete classification of the subset of isodual lattices enables us to give a partial answer to a question of Conway and Sloane.

On étudie ici du point de vue de la dualité les réseaux de dimension 5 ayant un automorphisme d’ordre 5. On y rencontre en particulier le premier exemple irrationnel de couple de réseaux duaux extrême pour le produit de leurs constantes d’Hermite, et l’on donne une réponse partielle à un problème de Conway et Sloane sur les réseaux isoduaux.

@article{JTNB_2000__12_2_281_0,
     author = {Anne-Marie Berg\'e},
     title = {Une forme dual-extr\^eme irrationnelle},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {281--291},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {2},
     year = {2000},
     doi = {10.5802/jtnb.280},
     zbl = {0997.11050},
     mrnumber = {1823186},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.280/}
}
TY  - JOUR
TI  - Une forme dual-extrême irrationnelle
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 281
EP  - 291
VL  - 12
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.280/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0997.11050
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1823186
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.280
DO  - 10.5802/jtnb.280
LA  - fr
ID  - JTNB_2000__12_2_281_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Une forme dual-extrême irrationnelle
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2000
%P 281-291
%V 12
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.280
%R 10.5802/jtnb.280
%G fr
%F JTNB_2000__12_2_281_0
Anne-Marie Bergé. Une forme dual-extrême irrationnelle. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 2, pp. 281-291. doi : 10.5802/jtnb.280. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.280/

[B] A.-M. Bergé, Classification of positive forms having prescribed automorphisms. Contemporary Mathematics 249 (1999), 199-204. | MR: 1732360 | Zbl: 0951.11024

[BM1] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur un problème de dualité lié aux sphères en géométrie des nombres. J. Number Theory 32 (1989), 14-42. | MR: 1002112 | Zbl: 0677.10022

[BM2] A.-M. Bergé, J. Martinet, Sur la classification des réseaux eutactiques. J. London Math. Soc 53 (1996), 417-432. | MR: 1396707 | Zbl: 0854.11035

[BM3] A.-M. Bergé, J. Martinet, Densité dans des familles de réseaux. Application aux réseaux isoduaux. L'enseignement Mathématique 41 (1995), 335-365. | MR: 1365850 | Zbl: 0848.52006

[BMS] A-M. Bergé, J. Martinet, F. Sigrist, Une généralisation de l'algorithme de Voronoï. Astérisque 209 (1992), 137-158. | Zbl: 0812.11037

[CS] J.H. Conway, N.J.A. Sloane, On Lattices Equivalent to Their Duals. J. Number Theory 48 (1994), 373-382. | MR: 1293868 | Zbl: 0810.11041

[M] J. Martinet, Une famille de réseaux dual-extrêmes. J. Th. Nombres de Bordeaux 9 (1997), 169-181. | Numdam | MR: 1469666 | Zbl: 0889.11023

Cited by Sources: