Théorème de Terjanian généralisé
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 2 (1990) no. 2, pp. 245-254.

In 1977 G. Terjanian startled everybody in proving the first case of Fermat's last theorem... for even exponents. Here we generalise this property to number fields of odd degree and with an odd class number.

En 1977 G. Terjanian étonna tous les spécialistes du théorème de Fermat en prouvant le premier cas... pour les exposants pairs. Nous généralisons ici cette propriété dans le cas des corps de nombres de degré impair et ayant un nombre impair de classes d'idéaux.

DOI: 10.5802/jtnb.28
Keywords: Fermat, courbes elliptiques, corps de classes
@article{JTNB_1990__2_2_245_0,
     author = {Yves Hellegouarch},
     title = {Th\'eor\`eme de {Terjanian} g\'en\'eralis\'e},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {245--254},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {2},
     number = {2},
     year = {1990},
     doi = {10.5802/jtnb.28},
     zbl = {0759.11007},
     mrnumber = {1081726},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.28/}
}
TY  - JOUR
TI  - Théorème de Terjanian généralisé
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1990
DA  - 1990///
SP  - 245
EP  - 254
VL  - 2
IS  - 2
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.28/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0759.11007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1081726
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.28
DO  - 10.5802/jtnb.28
LA  - fr
ID  - JTNB_1990__2_2_245_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Théorème de Terjanian généralisé
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1990
%P 245-254
%V 2
%N 2
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.28
%R 10.5802/jtnb.28
%G fr
%F JTNB_1990__2_2_245_0
Yves Hellegouarch. Théorème de Terjanian généralisé. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 2 (1990) no. 2, pp. 245-254. doi : 10.5802/jtnb.28. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.28/

[1] P.M. Cohn, Skew Field Constructions. Cambridge U.P. (1977). | MR: 463237 | Zbl: 0355.16009

[2] Y. Hellegouarch, Courbes elliptiques et équation de Fermat Thèse, Besançon, (1972).

[3] Y. Hellegouarch, Calcul différentiel Galoisien. Journées Arithmétiques, Luminy, (1989), et prépublication n°42, Université de Caen.

[4] J. Neukirch, Class Field Theory. Springer, (1980). | MR: 819231 | Zbl: 0587.12001

[5] G. Terjanian, "Sur l'équation x2p + y2p = z2p". C.R. Acad. Sci. Paris, 285, (1977), p. 973-975. | MR: 498370 | Zbl: 0373.10012

Cited by Sources: