Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 1, pp. 127-132.

In this note, we give lower bounds of the Mahler measure of totally positive and totally real polynomials. These bounds supersed previous results due to A. Schinzel, M. J. Bertin and V. Flammang.

Dans cet article nous donnons des minorations de la mesure de Mahler des polynômes totalement positifs et totalement réels. Ces résultats sont supérieurs à ceux obtenus par A. Schinzel, M. J. Bertin et V. Flammang.

@article{JTNB_2000__12_1_127_0,
     author = {Lauren\c{t}iu Panaitopol},
     title = {Minorations pour les mesures de {Mahler} de certains polyn\^omes particuliers},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {127--132},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {12},
     number = {1},
     year = {2000},
     doi = {10.5802/jtnb.270},
     zbl = {1006.11007},
     mrnumber = {1827843},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.270/}
}
TY  - JOUR
TI  - Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 2000
DA  - 2000///
SP  - 127
EP  - 132
VL  - 12
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.270/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1006.11007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1827843
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.270
DO  - 10.5802/jtnb.270
LA  - fr
ID  - JTNB_2000__12_1_127_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 2000
%P 127-132
%V 12
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.270
%R 10.5802/jtnb.270
%G fr
%F JTNB_2000__12_1_127_0
Laurenţiu Panaitopol. Minorations pour les mesures de Mahler de certains polynômes particuliers. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 12 (2000) no. 1, pp. 127-132. doi : 10.5802/jtnb.270. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.270/

[1] M.J. Bertin, Exposé au Cinquième Congrès de L'Association Canadienne de Théorie des Nombres. Ottawa, août 1996.

[2] V. Flammang, Inégalités sur la mesure de Mahler d'un polynôme. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 9 (1997), 69-74. | Numdam | MR: 1469662 | Zbl: 0892.11035

[3] A. Schinzel, On the product of the conjugates outside the unit circle of an algebraic. Acta Arith. 24 (1973), 385-399. | MR: 360515 | Zbl: 0275.12004

Cited by Sources: