Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 11 (1999) no. 1, pp. 231-246.

The theory of the weak Frobenius structure of p-adic differential equations is partially extended to the case of differential equations with algebraic functions as coefficients.

On étend une partie de la théorie de la structure de Frobenius faible des équations différentielles p-adiques au cas où les coefficients sont des fonctions algébriques.

@article{JTNB_1999__11_1_231_0,
     author = {Alain Salinier},
     title = {\'Equations diff\'erentielles sur un corps de fonctions alg\'ebriques},
     journal = {Journal de Th\'eorie des Nombres de Bordeaux},
     pages = {231--246},
     publisher = {Universit\'e Bordeaux I},
     volume = {11},
     number = {1},
     year = {1999},
     doi = {10.5802/jtnb.248},
     zbl = {0954.12004},
     mrnumber = {1730442},
     language = {fr},
     url = {https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.248/}
}
TY  - JOUR
TI  - Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques
JO  - Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
PY  - 1999
DA  - 1999///
SP  - 231
EP  - 246
VL  - 11
IS  - 1
PB  - Université Bordeaux I
UR  - https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.248/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0954.12004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1730442
UR  - https://doi.org/10.5802/jtnb.248
DO  - 10.5802/jtnb.248
LA  - fr
ID  - JTNB_1999__11_1_231_0
ER  - 
%0 Journal Article
%T Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques
%J Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux
%D 1999
%P 231-246
%V 11
%N 1
%I Université Bordeaux I
%U https://doi.org/10.5802/jtnb.248
%R 10.5802/jtnb.248
%G fr
%F JTNB_1999__11_1_231_0
Alain Salinier. Équations différentielles sur un corps de fonctions algébriques. Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux, Volume 11 (1999) no. 1, pp. 231-246. doi : 10.5802/jtnb.248. https://jtnb.centre-mersenne.org/articles/10.5802/jtnb.248/

[1] S. Bosch, U. Güntzer, R. Remmert, Non-Archimedean Analysis. A Systematic Approach to Rigid Analytic Geometry. Springer-Verlag, Berlin Heidelberg New York Tokyo, 1984. | MR: 746961 | Zbl: 0539.14017

[2] N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, Chapitres 1 à 3. Hermann, Paris, 1970. | MR: 274237 | Zbl: 0211.02401

[3] N. Bourbaki, Eléments de mathématique, Algèbre, Chapitres 4 à 7. Masson, Paris New-York Barcelone Milan Mexico Rio de Janeiro, 1981. | MR: 643362 | Zbl: 0498.12001

[4] G. Christol, Modules différentiels et équations différentielles p-adiques. Queen's Papers in Pure and Applied Mathematics, 66, Queen's University, Kingston, Ontario, 1983. | MR: 772749 | Zbl: 0589.12020

[5] B. Dvork, Ph. Robba, On natural radii of p-adic convergence, Trans. Amer. Math. Soc. 256 (1979), 199-213. | MR: 546915 | Zbl: 0426.12013

Cited by Sources: